Direkt zum Inhalt

Veranstaltungskalender der Kantonale Mittelschule Uri

Hilfsnavigation:

Navigation

Filter

Klassen

Schulleitung

Verschiedenes

nach Text suchen


 
Benutzer-Status: nicht Angemeldet
Start-Datum: 01.08.2021
End-Datum: 20.08.2022

Adresse:

Kantonale Mittelschule Uri
Gotthardstrasse 59
6460 Altdorf

041 875 23 70

Inhalt:

Termine per 25. Oktober 2021

August 2021

Datum/Zeit/Ort

 

Name/Beschrieb

alle anzeigen zum Anfang der Seite

Woche/Tags

Sa, 26.06.2021 - So, 15.08.2021

Ganzer Tag

Sommerferien

25 -32

So, 01.08.2021 - Sa, 13.11.2021

Kein Schwimmunterricht (Schwimmbad Altdorf infolge Sanierung geschlossen)

Anstelle des Schwimmunterrichts findet Sportunterricht gemäss Stundenplan - und auf Anweisung der Sportlehrpersonen - statt.

30 -45

Mo, 16.08.2021

Ganzer Tag

Beginn Schuljahr 2021/2022; Erster Schultag gem├Ąss Spezialprogramm

33

Di, 17.08.2021 - Fr, 20.08.2021

Ort: Gruppenraum 1.9 Seminar

Fotoshooting f├╝r das Jahrbuch im Schuljahr 2021/22

Zeitplan gemäss separatem Aufgebot

33

Di, 17.08.2021

07:30 Uhr - 09:10 Uhr
Ort: Zimmer 2.9

Einf├╝hrung ICT f├╝r die Klasse 1a

33

Di, 17.08.2021

09:20 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Zimmer 2.9

Einf├╝hrung ICT f├╝r die Klasse 1c

33

Di, 17.08.2021

09:20 Uhr - 10:00 Uhr

Massentest Corona (freiwillig; f├╝r alle Klassen und Mitarbeitenden)

jeweils Dienstag (bis auf weiteres)

Abgaben der Proben  im Zimmer 212 (wie bisher)

33

Di, 17.08.2021

11:05 Uhr - 11:50 Uhr

Klasseninformation durch die Schulleitung

1. Klassen: im Prüfungssaal

4./5. Klassen: in der Kapelle

33

Di, 17.08.2021

13:30 Uhr - 15:10 Uhr
Ort: PC-Schulungsraum 311

Einf├╝hrung ICT f├╝r die Klasse 1d

33

Mi, 18.08.2021

07:30 Uhr - 09:10 Uhr
Ort: PC-Schulungsraum 311

Einf├╝hrung ICT f├╝r die Klasse 1b

33

Do, 19.08.2021

11:05 Uhr - 11:50 Uhr

Klasseninformation durch die Schulleitung

6. Klassen: im Prüfungssaal

2./3. Klassen: in der Kapelle

33

Do, 19.08.2021

16:15 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Kollegikapelle

Lehrpersonenkonferenz und Begr├╝ssung (LK 01)

ca. 12.00-13.00 Fachschaftssitzungen / 16.15 LK
ab 16.15 Uhr schulfrei für alle Klassen

33

Fr, 20.08.2021

11:00 Uhr - 16:00 Uhr

1.-Klassen-Halbtag

Unterricht gem. Stundenplan für die 1. Klassen bis 11 Uhr
(Verschiebedatum Di., 24.08.2021)

33

Mo, 23.08.2021 - Fr, 27.08.2021

Ort: Pr├╝fungssaal

Franz├Âsisch-Intensivwoche (STAGE-Intensivwoche) f├╝r die 5. Klassen

Fachschaft Französisch und externe Theaterpädagogen.

Der reguläre Unterricht entfällt in dieser Woche.

 

34

Mo, 23.08.2021

Ort: Kollegikapelle

Pr├Ąventionsveranstaltung "smart@phone" f├╝r die 1. Klassen

07.30 - 08.15: alle 1. Klassen: Einführungslektion in der Kollegikapelle

08.25 - 10.00: 1a (Zimmer 281/282)
10.15 - 11.50: 1b (Zimmer 281/282)
13.30 - 15.10: 1c (Zimmer 281/282)
15.20 - 17.00: 1d (Zimmer 281/282)

 

34

Mo, 23.08.2021

16:15 Uhr - 17:30 Uhr
Ort: Konferenzzimmer

Klassenlehrpersonen-Konferenz 1. + 2. Klassen

zusätzlich anwesend: John Dubacher (Laufbahnportfolio)

34

Mo, 23.08.2021

19:00 Uhr - 20:30 Uhr
Ort: Kollegikapelle

Elternabend 1. Klassen - "smart@phone" (Stress mit Social Media? Chats? Games?)

 


34

Di, 24.08.2021

Nachmittag

Verschiebedatum: 1.-Klassen-Halbtag

Unterricht gem. Stundenplan für die 1. Klassen bis 11 Uhr (gilt nur, falls der erste Termin vom 20.08. wettertechnisch nicht stattgefunden hat.

34

Di, 24.08.2021

09:20 Uhr - 10:00 Uhr

Massentest Corona (freiwillig; f├╝r alle Klassen und Mitarbeitenden)

jeweils Dienstag (bis auf weiteres)

Abgaben der Proben  im Zimmer 212 (wie bisher)

34

Do, 26.08.2021

09:20 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: BIZ Klausenstrasse 4, Altdorf

BIZ-Besuch 2c (Begleitung - nur f├╝r 1. Lektion: KLP Roger Dittli)

 

 

34

Do, 26.08.2021

12:35 Uhr - 13:20 Uhr
Ort: Konferenzzimmer

Zusammenkunft 2-er Delegation aller 5. Klassen mit SL und Adi Biedermann

Organisation diverser Anlässe (z.B. Badminton-Night, Volleyball-Night, MATA-Präsentationen Kuchenverkauf, Suchtprävention, etc.)

34

Do, 26.08.2021

19:00 Uhr - 20:30 Uhr
Ort: BIZ Klausenstrasse 4, Altdorf

Elternabend Klasse 2c zum Thema: "Schul- und Berufswahlprozess sinnvoll gestalten"

 

34

Fr, 27.08.2021

10:15 Uhr - 11:45 Uhr
Ort: Turnhallen Ost/West

Auff├╝hrung Theater Franz├Âsisch-Intensivwoche (STAGE-Intensivwoche) der 5. Klassen

Fachschaft Französisch und externe Theaterpädagogen.

1. Aufführung: 10:15 Uhr bis 10:45 Uhr (1./2. Klassen)

2. Aufführung: 11:15 Uhr bis 11:45 Uhr (3./4. Klassen)

inkl. Lehrpersonen

 

Für diesen Anlass gilt eine allgemeine Maskenpflicht!

ACHTUNG: Infolge der momentanen Coronasituation gilt dieser Termin nicht für die 6. Klassen.

34

Mo, 30.08.2021

12:15 Uhr - 18:00 Uhr

EF GG (SuS aus 6b/6c/6d) Exkursion Rhonegletscher mit Adrian Zgraggen

Verschiebedatum: 6.9.2021

Betrifft:
Exkursionen, Maturaklassen

35

Mo, 30.08.2021

12:15 Uhr - 13:15 Uhr
Ort: Konferenzzimmer

Gespr├Ąch SO-Kerngruppe mit Schulleitung

35

Di, 31.08.2021

09:20 Uhr - 10:00 Uhr

Massentest Corona (freiwillig; f├╝r alle Klassen und Mitarbeitenden)

jeweils Dienstag (bis auf weiteres)

Abgaben der Proben  im Zimmer 212 (wie bisher)

35

September 2021

Datum/Zeit/Ort

 

Name/Beschrieb

alle anzeigen zum Anfang der Seite

Woche/Tags

Mi, 01.09.2021

10:00 Uhr - 10:15 Uhr
Ort: Kollegikapelle

Information Midnight Point Uri f├╝r 1. Klassen

35

Do, 02.09.2021

08:25 Uhr - 10:00 Uhr
Ort: Bibliothek

Kick-off Studienwahl 5b (John Dubacher)

35

Do, 02.09.2021

17:30 Uhr
Ort: Aula Seminar

Abschluss-GV der YES-Unternehmungen Klasse 6a,6b, 6d-SPF WR

35

Fr, 03.09.2021

08:25 Uhr - 10:00 Uhr
Ort: BIZ Klausenstrasse 4, Altdorf

BIZ-Besuch 2b (Begleitung - nur f├╝r 1. Lektion: KLP Adi Biedermann)

 

 

35

Fr, 03.09.2021

09:20 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Bibliothek

Kick-off Studienwahl 5a (John Dubacher)

35

Fr, 03.09.2021

10:15 Uhr - 11:50 Uhr
Ort: BIZ Klausenstrasse 4, Altdorf

BIZ-Besuch 2a (Begleitung - nur f├╝r 1. Lektion: Begleitung N. Gogniat)

 

 

35

Fr, 03.09.2021

13:30 Uhr - 15:10 Uhr
Ort: Bibliothek

Kick-off Studienwahl 5c (John Dubacher)

35

Di, 07.09.2021

Ganzer Tag

Bergtag / alle Klassen

(Verschiebedatum: Di, 14.09.)

36

Di, 07.09.2021

09:20 Uhr - 10:00 Uhr

(abgesagt)

Massentest Corona (freiwillig; f├╝r alle Klassen und Mitarbeitenden)

jeweils Dienstag (bis auf weiteres)

Abgaben der Proben  im Zimmer 212 (wie bisher)

36

Mi, 08.09.2021 - Do, 09.09.2021

Ganzer Tag

Uni Z├╝rich und ETH Z├╝rich: Bachelorinfotage

Diese Termine nicht mit anderen Terminen belegen.

Die Infotage werden online abgehalten:

Programm und Anmeldung für Universität Zürich

UZH - Studieninformationstage Bachelor

 

Programm und Anmeldung für ETH Zürich:

Studieninformationstage ETH Zürich | ETH Zürich

Betrifft:
Maturaklassen

36

Fr, 10.09.2021 - Fr, 01.10.2021

Ganzer Tag
Ort: Kollegikapelle

Ausstellung: Kampagne "Mein K├Ârper geh├Ârt mir"

36 -39

Sa, 11.09.2021

09:15 Uhr - 12:00 Uhr
Ort: Pr├╝fungssaal

Schwerpunktfach-Info-Veranstaltung 3. Klassen


für Eltern sowie Schülerinnen und Schüler

36

Mo, 13.09.2021

08:25 Uhr - 09:10 Uhr

Vorbereitungslektion Fokuswoche (inkl. Huttwil-Info (anstelle Tenero))

Vorbereitungslektion der Projekte: Zimmer nach Ansage
Huttwil-Info 1. Klassen: Prüfungssaal

Die Schülerinnen und Schüler werden von den Projektleiterinnen und -leitern eingeladen. Während dieser Lektion findet kein regulärer Unterricht statt.

Betrifft:
Fokuswoche

37

Mo, 13.09.2021

09:15 Uhr - 17:00 Uhr

Exkursion EF-Informatik (SuS aus 6a/6d) Schindler Ebikon (J. Zwyssig)

Betrifft:
Exkursionen, Maturaklassen

37

Di, 14.09.2021

Ganzer Tag

(abgesagt)

Bergtag-Verschiebedatum / alle Klassen

 

37

Di, 14.09.2021

09:20 Uhr - 10:00 Uhr

Massentest Corona (freiwillig; f├╝r alle Klassen und Mitarbeitenden)

jeweils Dienstag (bis auf weiteres)

Abgaben der Proben  im Zimmer 212 (wie bisher)

37

Di, 14.09.2021

19:00 Uhr - 20:30 Uhr
Ort: BIZ Klausenstrasse 4, Altdorf

Elternabend Klasse 2a zum Thema: "Schul- und Berufswahlprozess sinnvoll gestalten"

37

Mi, 15.09.2021 - Fr, 17.09.2021

Ganzer Tag

Bachelorinfotage Uni Bern: Einf├╝hrungstage

Betrifft:
Maturaklassen

37

Mi, 15.09.2021 - Mi, 22.09.2021

OL-Teilnahme

Obligatorisch eine Teilnahme (wählbar) für alle Schülerinnen und Schüler der 1. und 5. Klassen

Mi., 15. September 2021 in Flüelen, Rudenzpark (25. Urner OL-Cup)
Start zwischen 16.30 und 18.30 frei wählbar
Fr. 5.-- Startgeld mitnehmen


Mi., 22. September 2021 in Altdorf, Kollegi, Aufenthaltsraum (14. Urner Schulsport-Meisterschaft Orientierungslauf)
Start ab 16.30 Uhr gemäss Startliste (nur mit vorgängiger Anmeldung bis 17.9.21 möglich)
-.-- gratis

37 -38

Mi, 15.09.2021

10:15 Uhr - 11:50 Uhr
Ort: Bibliothek

Bibliotheksf├╝hrung 1. Klassen: 1c mit Claudia Waidacher

findet während Deutsch-Lektionen statt

37

Mi, 15.09.2021

13:30 Uhr - 14:30 Uhr
Ort: Pr├╝fungssaal

SO Vollversammlung 1

 

37

Mi, 15.09.2021

15:20 Uhr - 19:00 Uhr
Ort: Pr├╝fungssaal

IWET (Teil I)

Für allfällig betroffene Unterrichtslektionen sind Arbeitsaufträge zu erteilen.

Das Lernatelier findet wie üblich statt.

37

Do, 16.09.2021

Ort: Aula Seminar

Stage Elterninformationsabend (4. Kl.)

1. Slot: 18.00 - 19.00
2. Slot: 19.30 - 20.30
Die Eltern melden sich online für einen Slot an

betrifft nur Eltern der 4. Klassen; SuS haben tagsüber eine Info-Veranstaltung (17.9.2021)

37

Do, 16.09.2021

12:15 Uhr - 18:00 Uhr

(abgesagt)

Exkursion EF GG (SuS aus 6b/6c/6d) mit Adrian Zgraggen

Verschoben auf 21.10.2021

Betrifft:
Exkursionen, Maturaklassen

37

Fr, 17.09.2021

09:20 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Bibliothek

Bibliotheksf├╝hrung 1. Klassen: 1b mit Claudia Waidacher

findet während Deutsch-Lektionen statt

37

Fr, 17.09.2021

13:00 Uhr - 17:00 Uhr

Kant. Polystafette OK UVSS

Selderboden, Silenen

Anlass für SuS der oblig. Schulzeit (betrifft somit 1., 2. und 3. Klasse)

(Es kann sein, dass es viele 3er/4er Teams aus einer Klasse gibt; evtl. nur einzelne SuS, evt. niemand; hängt von den freiwilligen Anmeldungen der SuS ab)

37

Fr, 17.09.2021

13:30 Uhr - 14:15 Uhr
Ort: Pr├╝fungssaal

Information zum Franz├Âsisch Stage f├╝r alle Sch├╝lerinnen und Sch├╝ler 4. Klassen

Schülerinnen und Schüler der ehemaligen 5. Klassen erzählen über ihre Stage-Erfahrungen 

 

37

Di, 21.09.2021

Ort: Pr├╝fungssaal

alle 1. Klassen: Autorenlesungen Andrea Schneeberger

08.00 - 09.00 Uhr: Klasse 1c
10.15 - 11.15 Uhr: Klasse 1a/1b

38

Di, 21.09.2021

09:20 Uhr - 10:00 Uhr

Massentest Corona (freiwillig; f├╝r alle Klassen und Mitarbeitenden)

jeweils Dienstag (bis auf weiteres)

Abgaben der Proben  im Zimmer 212 (wie bisher)

38

Di, 21.09.2021

13:30 Uhr - 15:10 Uhr
Ort: Bibliothek

Bibliotheksf├╝hrung 1. Klassen: 1d mit Claudia Waidacher

findet während Deutsch-Lektionen statt

38

Di, 21.09.2021

16:15 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Pr├╝fungssaal

Lehrpersonenkonferenz (LK 02)

ca. 12.00-13.00 Fachschaftssitzungen / 16.15 LK

ab 16.15 Uhr schulfrei für alle Klassen

38

Mi, 22.09.2021

Ort: Pr├╝fungssaal

alle 1. Klassen: Autorenlesungen Andrea Schneeberger

08.00 - 09.00 Uhr: Klasse 1d

38

Mi, 22.09.2021

17:15 Uhr
Ort: Pr├╝fungssaal Seminar (Caf├ę F├ęd├ęral)

Nachpr├╝fungstermin

38

Mi, 22.09.2021

19:00 Uhr - 20:30 Uhr
Ort: BIZ Klausenstrasse 4, Altdorf

Elternabend Klasse 2b zum Thema: "Schul- und Berufswahlprozess sinnvoll gestalten"

38

Fr, 24.09.2021

Ganzer Tag

Start Fokuswoche-Projekt "Liparische Inseln"

Die Liste der betroffenen Schülerinnen und Schüler der 5. Klassen wird im Lehrpersonenzimmer ausgehängt.

38

Fr, 24.09.2021

17:30 Uhr
Ort: Aufenthaltsraum

(abgesagt)

Sch├╝lerinnen- und Sch├╝lerfest

verschoben Winter/Frühling!

38

Mo, 27.09.2021 - Fr, 01.10.2021

Ganzer Tag

Fokuswoche

Betrifft:
Fokuswoche

39

Oktober 2021

Datum/Zeit/Ort

 

Name/Beschrieb

alle anzeigen zum Anfang der Seite

Woche/Tags

Fr, 10.09.2021 - Fr, 01.10.2021

Ganzer Tag
Ort: Kollegikapelle

Ausstellung: Kampagne "Mein K├Ârper geh├Ârt mir"

36 -39

Mo, 27.09.2021 - Fr, 01.10.2021

Ganzer Tag

Fokuswoche

Betrifft:
Fokuswoche

39

Sa, 02.10.2021 - So, 17.10.2021

Herbstferien

39 -41

Mo, 18.10.2021

09:20 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Bibliothek

Bibliotheksf├╝hrung 1. Klassen: 1a mit Melanie Huwiler

findet während Deutsch-Lektionen statt

42

Mo, 18.10.2021

12:15 Uhr - 18:00 Uhr

EF BI (SuS aus 6a/6b/6c/6d): Exkursion Tierpark Goldau (H. Bruderer)

Betrifft:
Exkursionen

42

Di, 19.10.2021

09:20 Uhr - 10:00 Uhr

Massentest Corona (freiwillig; f├╝r alle Klassen und Mitarbeitenden)

jeweils Dienstag (bis auf weiteres)

Abgaben der Proben  im Zimmer 212 (wie bisher)

42

Mi, 20.10.2021

13:30 Uhr - 17:00 Uhr

MATA-Workshop 5. Klassen (Zyklus 2022)

Obligatorischer Workshop. Wird in zwei Gruppen (Zi 083 und Zi 084) gemäss Einladung durchgeführt.

Betrifft:
MATA

42

Do, 21.10.2021

11:05 Uhr - 11:50 Uhr
Ort: Pr├╝fungssaal

Marktplatz Schwerpunktfach (3. Klassen und Delegation SPF 5. Klassen)

3. Klässler befragen informell 5. Klässler über Schwerpunktfach (von Schüler zu Schüler)

42

Do, 21.10.2021

12:15 Uhr - 18:00 Uhr

Exkursion EF GG (SuS aus 6b/6c/6d) mit Adrian Zgraggen

Verschoben vom 16.09.2021

Betrifft:
Exkursionen, Maturaklassen

42

Do, 21.10.2021

19:00 Uhr
Ort: Aula Seminar

Gr├╝ndungsversammlung YES-Unternehmungen SPF WR 5abc

Klassen 5abd

 

42

Fr, 22.10.2021

Nachmittag
Ort: Kollegikapelle

HIT - Hochschulinformationstag (John Dubacher)

und 8 - 10 Fachzimmer

ab ca. 16.00 Uhr: Apéro im Aufenthaltsraum

 

Betrifft:
Maturaklassen

42

Sa, 23.10.2021

14:00 Uhr
Ort: Theater Uri, Altdorf

Musiklandschaft Uri im Theater Uri; Kleinformationen der Mittelschule Uri als Teil davon

ab 14.00 Uhr
Konzerte Kollegimusik
Verantwortlich: Aaron Tschalèr

Betrifft:
FS Musik

42

Mo, 25.10.2021

15:20 Uhr - 17:00 Uhr

Vorstellung der Erg├Ąnzungsf├Ącher (f├╝r die 5. Klassen)

Die Informationsveranstaltung ist obligatorisch

43

Di, 26.10.2021

09:20 Uhr - 10:00 Uhr

Massentest Corona (freiwillig; f├╝r alle Klassen und Mitarbeitenden)

jeweils Dienstag (bis auf weiteres)

Abgaben der Proben  im Zimmer 212 (wie bisher)

43

Di, 26.10.2021

19:00 Uhr - 20:00 Uhr
Ort: Kollegikapelle

Eltern-Informationsabend bilinguale Maturit├Ąt 3. Klassen

inkl. Schülerin/Schüler

43

Mi, 27.10.2021

Nachmittag

Klassenkonferenzen f├╝r 1. - 6. Klassen (Leitung: Klassenlehrperson)

Unterrichtsschluss für alle Klassen: 11.50 Uhr

Zimmer 211, 154 und 158

43

Do, 28.10.2021

14:00 Uhr - 17:00 Uhr

Exkursion in die Synagoge Luzern, EF-Religion 6abcd (M. Iseli)

Betrifft:
Exkursionen

43

Fr, 29.10.2021

Abend
Ort: Theater Uri, Altdorf

Musiklandschaft Uri im Theater Uri; Kollegichor-Konzert als Teil davon

Teilnahme Kollegichor
Verantwortlich: Konstantin Topalidis

Betrifft:
FS Musik

43

Fr, 29.10.2021

12:00 Uhr

Abgabetermin f├╝r Wahl Schwerpunktfach, Erg├Ąnzungsfach, Grundlagenwahlpflichtfach und Freif├Ącher

43

November 2021

Datum/Zeit/Ort

 

Name/Beschrieb

alle anzeigen zum Anfang der Seite

Woche/Tags

So, 01.08.2021 - Sa, 13.11.2021

Kein Schwimmunterricht (Schwimmbad Altdorf infolge Sanierung geschlossen)

Anstelle des Schwimmunterrichts findet Sportunterricht gemäss Stundenplan - und auf Anweisung der Sportlehrpersonen - statt.

30 -45

Mo, 01.11.2021

Allerheiligen

44

Di, 02.11.2021

Ganzer Tag

Exkursion GLF BG 5c (ganze Klasse) : Exkursion Kunsthaus Z├╝rich (M. Ochsner)

Betrifft:
Exkursionen

44

Di, 02.11.2021

09:20 Uhr - 10:00 Uhr

Massentest Corona (freiwillig; f├╝r alle Klassen und Mitarbeitenden)

jeweils Dienstag (bis auf weiteres)

Abgaben der Proben  im Zimmer 212 (wie bisher)

44

Mi, 03.11.2021

07:30 Uhr - 11:50 Uhr

Medizinischer Schuluntersuch 2b (Dr. Nock)

Der Untersuch findet einzeln statt. Unterricht gemäss Stundenplan.

44

Mi, 03.11.2021

08:15 Uhr - 11:50 Uhr

Polittour - Schulinterne Veranstaltung (Chiara Gisler)

(ist alle zwei Jahre): Verschoben vom 12.11.2021!

für alle 5. und 6. Klassen
Kantonale Jungparteien präsentieren sich.

Kapelle, Konferenzzimmer, PC-Räume? 

44

Sa, 06.11.2021

Nachmittag
Ort: Kollegikapelle

GV des Ehemaligenvereins VE&F und Kollegi-Tr├Ąff

44

Sa, 06.11.2021

Ganzer Tag

freiwillige Exkursion 2. und 3. Gym.-Klassen; Stadtentwicklung Z├╝rich (Marco Loretz und Maya Th├Âny)

Sa., 6. November 2021
Sa., 27. November 2021
Sa., 4. Dezember 2021
(3. Gym.-Klassen: Nachholen von letztem Jahr)

Betrifft:
Exkursionen

44

Mo, 08.11.2021

07:30 Uhr - 11:50 Uhr

Medizinischer Schuluntersuch 2a (Dr. Nock)

Der Untersuch findet einzeln statt. Unterricht gemäss Stundenplan.

45

Di, 09.11.2021

Ganzer Tag

BG GLF 5b (ev. ganze Klasse): Exkursion Kunsthaus Z├╝rich (M. Ochsner)

Betrifft:
Exkursionen

45

Di, 09.11.2021

09:20 Uhr - 10:00 Uhr

Massentest Corona (freiwillig; f├╝r alle Klassen und Mitarbeitenden)

jeweils Dienstag (bis auf weiteres)

Abgaben der Proben  im Zimmer 212 (wie bisher)

45

Di, 09.11.2021

18:30 Uhr - 20:30 Uhr

Elternabend f├╝r zwei 1. Klassen

  • Kl. 1b (fb) im Prüfungssaal
  • Kl. 1d (hc) in der Kapelle

Kein gemeinsamer Abschluss Apéro!

45

Mi, 10.11.2021

07:30 Uhr - 11:50 Uhr

Medizinischer Schuluntersuch 2c (Dr. Nock)

Der Untersuch findet einzeln statt. Unterricht gemäss Stundenplan.

45

Do, 11.11.2021

Abgabetermin Kulturreisen (Fokuswoche 2022)

Meldung Destinationen Kulturreisen durch Lehrpersonen an SL

Betrifft:
Fokuswoche

45

Do, 11.11.2021

Nationaler Zukunftstag (1. Gym.)

45

Do, 11.11.2021

12:30 Uhr - 17:30 Uhr

EF BI (SuS aus 6a/6b/6c/6d): Exkursion Reussdelta(H. Bruderer)

wetterabhängig; Ersatzdatum 25.11.2021

Betrifft:
Exkursionen

45

Do, 11.11.2021

18:30 Uhr - 20:30 Uhr

Elternabend f├╝r zwei 1. Klassen

  • Kl. 1a (th) im Prüfungssaal
  • Kl. 1c (ms) in der Kapelle

Kein gemeinsamer Abschluss Apéro!

45

Fr, 12.11.2021

Ganzer Tag

(abgesagt)

Polittour - Schulinterne Veranstaltung (Chiara Gisler)

(ist alle zwei Jahre): Verschoben auf 03.11.2021!

für alle 5. und 6. Klassen
Kantonale Jungparteien präsentieren sich.

Kapelle, Konferenzzimmer, PC-Räume? 

45

Mo, 15.11.2021

Vormittag
Ort: Kollegi, Gotthardstrasse 59, Altdorf

Schnupperhalbtag am Kollegi

6. Primar-Schülerinnen und -Schüler in einer 1. oder 2. Gymnasialklasse

Oberstufen-Schülerinnen und -Schüler (QuereinsteigerInnen) in einer 2. oder 3. Gymnasialklasse

46

Mo, 15.11.2021 - Fr, 19.11.2021

Vormittag
Ort: Kollegi, Gotthardstrasse 59, Altdorf

Schnupperhalbtage am Kollegi

6. Primar-Schülerinnen und -Schüler in einer 1. oder 2. Gymnasialklasse

Oberstufen-Schülerinnen und -Schüler (QuereinsteigerInnen) in einer 2. oder 3. Gymnasialklasse

46

Mo, 15.11.2021 - Mi, 17.11.2021

17:30 Uhr

├ľffentliche Pr├Ąsentationen der Maturaarbeiten (5a, 5b, 5c)

In diesem Jahr findet - coronabedingt - kein Verkauf von Speis und Trank statt.

Die Maturapräsentationen finden in folgenden Räumen statt:

- Musikraum
- diverse Schulzimmer im Südtrakt

Betrifft:
MATA, Maturaklassen

46

Di, 16.11.2021

Vormittag
Ort: Kollegi, Gotthardstrasse 59, Altdorf

Schnupperhalbtag am Kollegi

6. Primar-Schülerinnen und -Schüler in einer 1. oder 2. Gymnasialklasse

Oberstufen-Schülerinnen und -Schüler (QuereinsteigerInnen) in einer 2. oder 3. Gymnasialklasse

46

Di, 16.11.2021

11:05 Uhr - 11:50 Uhr
Ort: Pr├╝fungssaal

I-O-Pr├╝fung f├╝r alle 4. Klassen (Fachschaft Deutsch)

(Interpunktions-Orthographie-Diplom)

Prüfungssaal Kollegi, Klasse 4c Fachzimmer


46

Mi, 17.11.2021

Vormittag
Ort: Kollegi, Gotthardstrasse 59, Altdorf

Schnupperhalbtag am Kollegi

6. Primar-Schülerinnen und -Schüler in einer 1. oder 2. Gymnasialklasse

Oberstufen-Schülerinnen und -Schüler (QuereinsteigerInnen) in einer 2. oder 3. Gymnasialklasse

46

Mi, 17.11.2021

Ganzer Tag

Infoday Uni Fribourg (deutsch)

Betrifft:
Maturaklassen

46

Do, 18.11.2021

Vormittag
Ort: Kollegi, Gotthardstrasse 59, Altdorf

Schnupperhalbtag am Kollegi

6. Primar-Schülerinnen und -Schüler in einer 1. oder 2. Gymnasialklasse

Oberstufen-Schülerinnen und -Schüler (QuereinsteigerInnen) in einer 2. oder 3. Gymnasialklasse

46

Fr, 19.11.2021

Vormittag
Ort: Kollegi, Gotthardstrasse 59, Altdorf

Schnupperhalbtag am Kollegi

6. Primar-Schülerinnen und -Schüler in einer 1. oder 2. Gymnasialklasse

Oberstufen-Schülerinnen und -Schüler (QuereinsteigerInnen) in einer 2. oder 3. Gymnasialklasse

46

Fr, 19.11.2021

Ganzer Tag

Infoday Uni Luzern

Betrifft:
Maturaklassen

46

Fr, 19.11.2021

13:30 Uhr - 17:00 Uhr
Ort: Pr├╝fungssaal

IWET (Teil II)

Für allfällig betroffene Unterrichtslektionen sind Arbeitsaufträge zu erteilen.

Das Lernatelier findet wie üblich statt.

46

Sa, 20.11.2021

09:00 Uhr - 16:00 Uhr
Ort: Pr├╝fungssaal

IWET (Teil II)

46

Mo, 22.11.2021

16:15 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Kollegikapelle

Lehrpersonenkonferenz (LK 03) inkl. Fachschaftsvorstand-Themen

ca. 12.00-13.00 Fachschaftssitzungen

ab 16.15 Uhr schulfrei für alle Klassen

47

Di, 23.11.2021

Ganzer Tag

Kollegibesuchstag an der Uni St. Gallen

Anreise am Vortag ab 16:23 Uhr

Dispensationsgesuch rechtzeitig bei der Schulleitung einreichen!

Betrifft:
Maturaklassen

47

Mi, 24.11.2021

10:00 Uhr - 13:30 Uhr

GLF WR Klasse 3b: Exkursion Victorinox Visitor Center Brunnen (S.Gamma)

findet während regulären WR-Lektionen statt; kein Lektionenausfall für andere LP

47

Do, 25.11.2021

Ganzer Tag

SPF MU (SuS aus 4b, 4c, 5b, 5c, 6b, 6c) Infotage ZHdK (Dep. Musik) mit K. Topalidis

Betrifft:
Exkursionen

47

Do, 25.11.2021

19:00 Uhr

Online-Eltern-Infoabend zuk├╝nftige 1. Klassen und ├ťbertritte in 2. und 3. Klassen

Der Infoabend findet online statt.

47

Fr, 26.11.2021

17:15 Uhr
Ort: Pr├╝fungssaal Seminar (Caf├ę F├ęd├ęral)

Nachpr├╝fungstermin

47

Sa, 27.11.2021

Ganzer Tag

freiwillige Exkursion 2. und 3. Gym.-Klassen; Stadtentwicklung Z├╝rich (Marco Loretz und Maya Th├Âny)

Sa., 6. November 2021
Sa., 27. November 2021
Sa., 4. Dezember 2021
(3. Gym.-Klassen: Nachholen von letztem Jahr)

Betrifft:
Exkursionen

47

Mo, 29.11.2021

Ganzer Tag

Exkursion EF-CH (SuS aus 6a/6b/6d): Exkursion Forschungsanstalt D├╝bendorf (Ph. Roth)

Termin definitiv!

Betrifft:
Exkursionen, Maturaklassen

48

Di, 30.11.2021

Ganzer Tag

SPF BG (SuS aus 6b, 6c): Exkursion Kunsmuseum, Haus Konstruktiv, Migros Museum BS oder ZH (M. Ochsner)

Betrifft:
Exkursionen

48

Dezember 2021

Datum/Zeit/Ort

 

Name/Beschrieb

alle anzeigen zum Anfang der Seite

Woche/Tags

Mi, 01.12.2021 - Fr, 03.12.2021

Ganzer Tag
Ort: Kollegikapelle

Ausstellung "Humboldt, der Weltvernetzer" in der Kapelle

Die Ausstellung ist modulartig aufgebaut. Wir organisieren mit den Lehrpersonen Führungen für die Klassen. Diese dauern eine bis zwei Lektionen, ganz nach Ihren Bedürfnissen.

 

48

Mi, 01.12.2021

12:00 Uhr

Anmeldeschluss Bilinguale Maturit├Ąt

48

Do, 02.12.2021

Ganzer Tag

EF-G (SuS aus 6a/6c/6d): Exkursion Bern Bundeshaus (U. K├Âchli)

Betrifft:
Exkursionen, Maturaklassen

48

Do, 02.12.2021

Ganzer Tag

SPF BG (SuS aus 4b, 4c): Exkursion Kunstmuseum und Antikenmuseum Basel (M. Ochsner)

Betrifft:
Exkursionen

48

Do, 02.12.2021

12:00 Uhr - 15:30 Uhr

GLF WR Klasse 3a: Exkursion Victorinox Visitor Center Brunnen (S.Gamma)

findet während regulären WR-Lektionen statt; kein Lektionenausfall für andere LP

48

Do, 02.12.2021

15:30 Uhr

Abgabe Termine f├╝r Exkursionen 2. Semester

48

Fr, 03.12.2021

15:30 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Turnhallen Ost/West

Badminton-Night

Für 1. - 3. Gymnasialklassen: Schulschluss: 15.10 Uhr

(organisierende Klasse 5b: Schulschluss um 11.50 Uhr)

 

48

Sa, 04.12.2021

Ganzer Tag

freiwillige Exkursion 2. und 3. Gym.-Klassen; Stadtentwicklung Z├╝rich (Marco Loretz und Maya Th├Âny)

Sa., 6. November 2021
Sa., 27. November 2021
Sa., 4. Dezember 2021
(3. Gym.-Klassen: Nachholen von letztem Jahr)

Betrifft:
Exkursionen

48

Mi, 08.12.2021

Ganzer Tag

Maria Empf├Ąngnis

49

Do, 09.12.2021

Ganzer Tag

SPF BG (SuS aus 5b, 5c): Exkursion Kunstmuseum und Antikenmuseum Basel (M. Ochsner)

(Nachholen Ausfall vom letzten Jahr)

Betrifft:
Exkursionen

49

Do, 09.12.2021

17:45 Uhr
Ort: Konferenzzimmer

Sitzung MATA-Jury

Betrifft:
MATA, Maturaklassen

49

Fr, 10.12.2021

Vormittag

Samichlaus (Organisation Kerngruppe SO)

49

Di, 14.12.2021

Ganzer Tag

GLF-BG (SuS aus 5a): Exkursion Kunstmuseum Basel (B. F├Ąssler)

Betrifft:
Exkursionen

50

Fr, 17.12.2021

17:15 Uhr
Ort: Pr├╝fungssaal Seminar (Caf├ę F├ęd├ęral)

Nachpr├╝fungstermin

50

Di, 21.12.2021

13:30 Uhr - 17:00 Uhr
Ort: Kollegikapelle

Hauptprobe Weihnachtskonzert

51

Di, 21.12.2021

18:30 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Kollegikapelle

Weihnachtskonzerte

18.30 Uhr - 1. Konzert

19.30 Uhr - 2. Konzert

 

 

51

Do, 23.12.2021

Unterricht gem├Ąss Stundenplan bis 17 Uhr

51

Do, 23.12.2021

13:30 Uhr - 15:20 Uhr

Exkursion Christentum, EF Religion 6abcd (M. Iseli)

während des regulären EF-Unterrichts; tangiert keine anderen Lektionen

Betrifft:
Exkursionen

51

Fr, 24.12.2021 - So, 09.01.2022

Ganzer Tag

Weihnachtsferien

51 -01

Januar 2022

Datum/Zeit/Ort

 

Name/Beschrieb

alle anzeigen zum Anfang der Seite

Woche/Tags

Fr, 24.12.2021 - So, 09.01.2022

Ganzer Tag

Weihnachtsferien

51 -01

Di, 11.01.2022

15:30 Uhr

MATA: Abgabe Themen/Wunsch Begleitperson (5.Klassen)

Abgabe beim Sekretariat

Betrifft:
MATA

02

Mi, 12.01.2022

17:15 Uhr
Ort: Seminar: Caf├ę F├ęd├ęral

Nachpr├╝fungstermin

02

Do, 13.01.2022

Ganzer Tag

EF-BI (SuS aus 6a/6b/6c/6d): Exkursion Z├╝rich (H. Bruderer)

vormittags: Zoologisches Museum
nachmitags: Anatomische Sammlung / kleines Museum

 

Betrifft:
Exkursionen, Maturaklassen

02

Mo, 17.01.2022

13:30 Uhr - 15:20 Uhr

Exkursion in die Moschee in Schattdorf, EF-Religion 6abcd (M. Iseli)

während des regulären EF-Unterrichts, tangiert keine anderen Lektionen

Betrifft:
Exkursionen

03

Mo, 17.01.2022

16:15 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Pr├╝fungssaal

Lehrpersonenkonferenz (LK 04)

Zuteilung der MATA-Begleitungen

ca. 12.00-13.00 Fachschaftssitzungen / 16.15 LK
ab 16.15 Uhr schulfrei für alle Klassen

03

Di, 18.01.2022

Ganzer Tag

Schneesporttag

weitere Verschiebedaten: 25.01.2022, 01.02.2022

03

Mi, 19.01.2022

Nachmittag

Notenkonferenz 1. Semester

Vormittag: Unterricht gemäss Stundenplan!
Nachmittag: Schülerinnen und Schüler unterrichtsfrei!

03

Do, 20.01.2022

17:45 Uhr
Ort: Konferenzzimmer

Sitzung MATA-Jury

Betrifft:
MATA, Maturaklassen

03

Fr, 21.01.2022

Ende 1. Semester

03

Fr, 21.01.2022

Zeugnisabgabe

03

Mo, 24.01.2022

13:30 Uhr

Gespr├Ąchsnachmittag f├╝r 3. bis 6. Klassen

Die KLP führen an diesem NM Schülergespräche durch. Die SuS können während diesen Lektionen für ein Gespräch mit der Klassenlehrperson aufgeboten werden.

04

Di, 25.01.2022

Ganzer Tag

Schneesporttag 1. Verschiebedatum

weiteres Verschiebedatum:  01.02.2022

04

Do, 27.01.2022

13:30 Uhr - 14:15 Uhr
Ort: Pr├╝fungssaal

SO Vollversammlung 2

04

Do, 27.01.2022

19:00 Uhr - 20:00 Uhr
Ort: Kollegikapelle

Informationen zum Gymnasium

für Eltern von Primarschülerinnen und -schüler der 5. Klassen

04

Mo, 31.01.2022 - Fr, 11.02.2022

Zeit noch Unbekannt

Stellwerk 2. Klassen

(ohne 01.02.2022; 2. Verschiebedatum Schneesporttag)

vorsorglich: PC-Schulungsraum 311 und 313

gemäss separatem Einsatzplan

05 -06

Mo, 31.01.2022

Anmeldeschluss Gymnasium f├╝r ├ťbertritte aus der Oberstufe und weiterf├╝hrenden Schulen

05

Februar 2022

Datum/Zeit/Ort

 

Name/Beschrieb

alle anzeigen zum Anfang der Seite

Woche/Tags

Mo, 31.01.2022 - Fr, 11.02.2022

Zeit noch Unbekannt

Stellwerk 2. Klassen

(ohne 01.02.2022; 2. Verschiebedatum Schneesporttag)

vorsorglich: PC-Schulungsraum 311 und 313

gemäss separatem Einsatzplan

05 -06

Di, 01.02.2022

Ganzer Tag

Schneesporttag 2. Verschiebedatum

05

Do, 03.02.2022

15:20 Uhr - 19:00 Uhr
Ort: Pr├╝fungssaal

IWET (Teil III)

Für allfällig betroffene Unterrichtslektionen sind Arbeitsaufträge zu erteilen.

Das Lernatelier findet wie üblich statt.

05

Sa, 05.02.2022

Ganzer Tag

Cambridge Advanced Pr├╝fungen (freiwillig f├╝r Freifach-SuS)

(05.02. und 08.06.2022)
Prüfungssaal und PC-Arbeitsraum

05

Mi, 09.02.2022

Ganzer Tag

GLF-BG (SuS aus 4a): Exkursion Kunsthaus und Haus Konstruktiv Z├╝rich (B. F├Ąssler)

06

Fr, 11.02.2022

08:00 Uhr - 12:00 Uhr

Deutsch: 4-Stunden Aufsatz f├╝r 6. Klassen (6a/6b/6c/6d)

Die 7:30-Lektion findet nicht statt.

 

PC-Schulungsraum 311
PC-Arbeitsraum 313

PC-Raum Seminar E17

PC-Bibliothek E16

 

6a und 6d (mb)

6b und 6c (aw/wd)

Betrifft:
Maturaklassen

06

Fr, 11.02.2022

17:30 Uhr - 24:00 Uhr
Ort: Turnhallen Ost/West

Volleyball-Night

Für Schülerinnen und Schüler der 3. - 6. Gymnasialklassen
Schulschluss: 17.00 Uhr

(organisierende Klasse 5a: Schulschluss für veranstaltende Klasse 5a: 15.10Uhr)

06

Fr, 18.02.2022

10:15 Uhr - 11:50 Uhr

Fasnachtsumzug durch das Schulgel├Ąnde (Sch├╝lerorganisation SO)

Teilnehmendenliste: Abgabe bis Fr., 11.2. an die Schulleitung

jeweils am letzten Tag vor den Fasnachtstagen (wenn keine Ferien)

07

Sa, 19.02.2022 - So, 06.03.2022

Ganzer Tag

Sportferien

07 -09

Do, 24.02.2022 - Di, 01.03.2022

Ganzer Tag

Fasnachtstage (innerhalb Sportferien)

08 -09

M├Ąrz 2022

Datum/Zeit/Ort

 

Name/Beschrieb

alle anzeigen zum Anfang der Seite

Woche/Tags

Sa, 19.02.2022 - So, 06.03.2022

Ganzer Tag

Sportferien

07 -09

Do, 24.02.2022 - Di, 01.03.2022

Ganzer Tag

Fasnachtstage (innerhalb Sportferien)

08 -09

Sa, 05.03.2022

Ganzer Tag

Cambridge Proficiency Pr├╝fungen (freiwillig f├╝r Freifach-SuS)

Prüfungssaal und PC-Arbeitsraum

09

Di, 08.03.2022

Anmeldeschluss Maturapr├╝fungen

Abgabe beim Sekretariat

Betrifft:
Maturaklassen

10

Di, 08.03.2022

15:30 Uhr

Abgabe MATA-Begleitvertrag 5. Klassen (Zyklus 2022)

Abgabe beim Sekretariat

Betrifft:
MATA

10

Do, 10.03.2022

Anmeldetermin f├╝r zuk├╝nftige 1. Gymnasialklassen (aus Primar)

10

Mi, 16.03.2022 - Do, 17.03.2022

Ganzer Tag

2-t├Ągige Exkursion EF-Chemie nach Basel (Novartis) (6a 1 Sus/6b 5 Sus/6d 1 Sus) mit M. Bauer


 

Betrifft:
Exkursionen, Maturaklassen

11

Mi, 16.03.2022

16:15 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Pr├╝fungssaal

Lehrpersonenkonferenz (LK 05)

ca. 12.00-13.00 Fachschaftssitzungen / 16.15 LK

ab 16.15 Uhr schulfrei für alle Klassen

11

Sa, 19.03.2022

Ganzer Tag

Josefstag

11

Mi, 23.03.2022

Ganzer Tag

Planungstag f├╝r Kulturreisen alle 6. Klassen (ganze Klassen!)

Betrifft:
Maturaklassen

12

Sa, 26.03.2022

Ganzer Tag

Franz├Âsisch DELF und DALF Sprachdiplom-Pr├╝fung (freiwillig f├╝r Freifach-SuS)

Ort: Prüfungszentrum Luzern 

12

Sa, 26.03.2022 - So, 27.03.2022

10:00 Uhr - 17:00 Uhr
Ort: Pr├╝fungssaal

Wochenendproben I Kollegitheater

Gemäss Programm

12

Mo, 28.03.2022 - Fr, 01.04.2022

Ganzer Tag
Ort: Theater Uri, Altdorf

B├╝hnenaufbau Kollegitheater (SuS FF Theater)

13

Mo, 28.03.2022

Start Vorverkauf Kollegitheater beim Ticket Center (Uri Tourismus AG)

13

April 2022

Datum/Zeit/Ort

 

Name/Beschrieb

alle anzeigen zum Anfang der Seite

Woche/Tags

Mo, 28.03.2022 - Fr, 01.04.2022

Ganzer Tag
Ort: Theater Uri, Altdorf

B├╝hnenaufbau Kollegitheater (SuS FF Theater)

13

Sa, 02.04.2022 - So, 03.04.2022

10:00 Uhr - 17:00 Uhr
Ort: Theater Uri, Altdorf

Wochenendproben II Kollegitheater

Gemäss Programm

13

Mo, 04.04.2022 - Fr, 08.04.2022

08:30 Uhr - 17:00 Uhr
Ort: Theater Uri, Altdorf

Intensivprobetage Kollegitheater (SuS FF Theater)

Gemäss Programm

14

Di, 05.04.2022

Abgabe Projektw├╝nsche von Sch├╝lerinnen und Sch├╝lern

 

Betrifft:
Fokuswoche

14

Mi, 06.04.2022

17:15 Uhr
Ort: Pr├╝fungssaal Seminar (Caf├ę F├ęd├ęral)

Nachpr├╝fungstermin

14

Do, 07.04.2022

07:30 Uhr - 11:50 Uhr
Ort: Kollegikapelle

Suchtpr├Ąventionsmorgen 1. Klassen

Organisation: Klasse 5c (die 5c hat am Nachmittag unterrichtsfrei)

Vormittag:   gemäss Spezialprogramm
Nachmittag: Unterricht gemäss Stundenplan

Das Programm wird den Klassen separat abgegeben

Räume: Kollegikapelle und evt. andere

14

Do, 07.04.2022

19:00 Uhr
Ort: Kollegikapelle

Elternabend 1. Klassen: Pubert├Ąt - da muss man durch (Herr Z├╝st)

(kontakt Uri)

14

Fr, 08.04.2022

Ganzer Tag
Ort: Kollegikapelle

Pr├Ąventionsveranstaltung "Null auf 100"(ckt Gesundheitsf├Ârderung+Pr├Ąvention und kontakt Uri)

ab 09.45 Uhr: in den Fach-Zimmern: ?, ?, ?

Obligatorisch für alle 4. Klassen
Gemäss Spezialprogramm

14

Fr, 08.04.2022 - Mi, 13.04.2022

19:30 Uhr
Ort: Theater Uri, Altdorf

Kollegitheater-Auff├╝hrung, 19.30 Uhr

Gemäss Programm jeweils 19.30 (ausser Samstag: 16.30 Uhr)
Theaterleute ab 15h15 im theater(uri).

14 -15

Fr, 08.04.2022

19:30 Uhr
Ort: Theater Uri, Altdorf

Kollegitheater-Auff├╝hrung, 19.30 Uhr (Premiere)

Gemäss Programm
Theaterleute ab 15h15 im theater(uri).

14

Sa, 09.04.2022

Ganzer Tag

Kollegiskop

Kompensationsmorgen: 11.04.2022 (darauffolgender Montagmorgen!)

14

Sa, 09.04.2022

15:30 Uhr
Ort: Theater Uri, Altdorf

"Kollegiskop"-Kollegitheater-Interessierte (St├╝ckeinf├╝hrung)

Für interessierte Kollegiskopbesuchende wird um 15.30 Uhr eine Stückeinführung auf der Bühne des Theater Uri gemacht (ohne Anmeldung; Eintritt frei)

14

Mo, 11.04.2022

Vormittag

Interne Weiterbildungstage (IWET IV)

Vormittag:

Lehrpersonen: IWET (IV)
Schülerinnen und Schüler: unterrichtsfrei (Kompensation Kollegiskop)

Nachmittag

für alle (Lehrpersonen und SchülerInnen): Unterricht gemäss Stundenplan!

 

15

Mi, 13.04.2022

19:30 Uhr
Ort: Theater Uri, Altdorf

Kollegitheater-Auff├╝hrung, (Derni├Ęre) 19.30 Uhr

Gemäss Programm
Theaterleute ab 15h15 im theater(uri).

15

Do, 14.04.2022

Ganzer Tag
Ort: Theater Uri, Altdorf

B├╝hnenabbau Kollegitheater und Schlussfest

ganzer Tag und abends

15

Fr, 15.04.2022 - Mo, 18.04.2022

Ganzer Tag

Osterfeiertage

15 -16

Mo, 18.04.2022 - Sa, 23.04.2022

Ganzer Tag

Kulturreisen 6. Klassen (Maturaklassen)

Betrifft:
Maturaklassen

16

Di, 19.04.2022

08:25 Uhr - 10:00 Uhr

Orientierungspr├╝fung Deutsch 3. Klassen

Prüfungssaal Nordtrakt (56 Plätze)
Prüfungssaal Seminar oder Klassenzimmer

16

Do, 28.04.2022

M├╝ndliche Erg├Ąnzungsfach-Pr├╝fungen

13h00-18h00:
Chemie, Informatik, Geschichte, Religion
07h00-18h00:
Biologie und Geografie

Betrifft:
Maturaklassen

17

Sa, 30.04.2022 - So, 15.05.2022

Ganzer Tag

Fr├╝hlingsferien

17 -19

Mai 2022

Datum/Zeit/Ort

 

Name/Beschrieb

alle anzeigen zum Anfang der Seite

Woche/Tags

Sa, 30.04.2022 - So, 15.05.2022

Ganzer Tag

Fr├╝hlingsferien

17 -19

Di, 17.05.2022

Letzter Schultag Maturanden/innen

Betrifft:
Maturaklassen

20

Mi, 18.05.2022

09:20 Uhr - 10:00 Uhr

Standardisierte Abschlussbefragungen 6. Klassen

Termin gilt auch für Lehrpersonen:

6a Zimmer 187 (mb)

6b Zimmer 284 (jo)

6c Zimmer 281 (lm)

6d Zimmer 263 (hs)

 

20

Mi, 18.05.2022

10:00 Uhr - 12:00 Uhr
Ort: Kollegikapelle

Matura-Info

- Abgabe Orientierungszeugnisse
- Schlüssel-Rückgabe

Betrifft:
Maturaklassen

20

Do, 19.05.2022 - Mi, 25.05.2022

08:00 Uhr - 12:00 Uhr

Schriftliche Maturapr├╝fungen

Donnerstag, 19.05.2022: Mathematik

Freitag, 20.05.2022: Deutsch

wird evtl. aufgeteilt: VORMITTAG UND NACHMITTAG

(PC-Arbeitsraum KKB 313, PC-Schulungsraum KKB 311, Prüfungssaal)

Donnerstag vormittag und Montag - Mittwoch vormittag: Doppelturnhalle gesperrt nachmittags: in einer Turnhalle Unterricht möglich?

Montag, 23.05.2022: Englisch

Dienstag, 24.05.2022: Französisch

Mittwoch, 25.05.2022: Schwerpunktfach

Betrifft:
Maturaklassen

20 -21

Di, 24.05.2022

Zuteilung der Sch├╝ler/innen und Bekanntgabe der Einteilung f├╝r die Fokuswoche

Betrifft:
Fokuswoche

21

Do, 26.05.2022 - So, 29.05.2022

Auffahrt und ├ťberbr├╝ckung

21

Mo, 30.05.2022 - Fr, 03.06.2022

Musikprobetage

Für die Musikprobetage-TeilnehmerInnen gilt jeweils:

bei den Vormittagsproben: 07.30 - 08.25 Uhr: Unterricht gemäss Stundenplan!

Bei angesagten Prüfungen vom Di, Mi und Do werden die TeilnehmerInnen der Musikprobetagen von den Proben freigestellt, so dass sie an allfälligen Prüfungen in den anderen Fächern teilnehmen können. Dies gilt nicht während des Freitags: Hauptprobetag.

Betrifft:
FS Musik

22

Di, 31.05.2022

15:30 Uhr

Abgabe vorgezogene Maturaarbeiten (betrifft nur 1 SuS)

Betrifft:
MATA

22

Juni 2022

Datum/Zeit/Ort

 

Name/Beschrieb

alle anzeigen zum Anfang der Seite

Woche/Tags

Mo, 30.05.2022 - Fr, 03.06.2022

Musikprobetage

Für die Musikprobetage-TeilnehmerInnen gilt jeweils:

bei den Vormittagsproben: 07.30 - 08.25 Uhr: Unterricht gemäss Stundenplan!

Bei angesagten Prüfungen vom Di, Mi und Do werden die TeilnehmerInnen der Musikprobetagen von den Proben freigestellt, so dass sie an allfälligen Prüfungen in den anderen Fächern teilnehmen können. Dies gilt nicht während des Freitags: Hauptprobetag.

Betrifft:
FS Musik

22

Do, 02.06.2022

16:15 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Pr├╝fungssaal

Lehrpersonenkonferenz (LK 06)

ab 16.15 Uhr schulfrei für alle Klassen

22

Fr, 03.06.2022

Ort: Kollegi, Gotthardstrasse 59, Altdorf

Sommerkonzert Kollegi

22

Mo, 06.06.2022

Ganzer Tag

Pfingstmontag

23

Di, 07.06.2022

Ganzer Tag

B2 FIRST Pr├╝fung schriftlich und m├╝ndlich

Prüfungssaal und PC-Arbeitsraum

vormittags: schriftliche Prüfungen; kein regulärer Unterricht für die betreffenden Schülerinnen und Schüler

nachmittags: 30 Min. mündliche Prüfungen nach Einsatzplan; die Schülerinnen und Schüler werden vor und nach den Prüfungen den regulären Unterricht besuchen.

 

23

Di, 07.06.2022

Ganzer Tag

Probelauf: Eignungspr├╝fung Medizinstudium f├╝r Maturandinnen und Maturanden

23

Di, 07.06.2022

16:15 Uhr

MATA: Abgabe Bewertungsvertrag (Zyklus MATA 2022)

Betrifft:
Maturaklassen

23

Mi, 08.06.2022

Ganzer Tag

ADVANCED Pr├╝fung schriftlich und m├╝ndlich

Prüfungssaal und PC-Arbeitsraum

vormittags: schriftliche Prüfungen; kein regulärer Unterricht für die betreffenden Schülerinnen und Schüler

nachmittags: 30 Min. mündliche Prüfungen nach Einsatzplan; die Schülerinnen und Schüler werden vor und nach den Prüfungen den regulären Unterricht besuchen.

23

Mi, 08.06.2022

15:20 Uhr - 17:00 Uhr
Ort: Pr├╝fungssaal

Kennenlerntraining Freifach Theater (M. Schenardi)

23

Do, 09.06.2022 - Mo, 13.06.2022

M├╝ndliche Maturapr├╝fungen

Donnerstag, Freitag und Montag

Betrifft:
Maturaklassen

23 -24

Fr, 10.06.2022

17:15 Uhr
Ort: Pr├╝fungssaal Seminar (Caf├ę F├ęd├ęral)

Nachpr├╝fungstermin

23

Di, 14.06.2022

14:00 Uhr - 15:30 Uhr
Ort: Konferenzzimmer

Notenkonferenz 4. Klassen

Der Unterricht findet gemäss Stundenplan statt. Bei Teilnahme der Lehrperson an der Notenkonferenz werden Arbeitsaufträge erteilt.

24

Di, 14.06.2022

16:00 Uhr - 17:00 Uhr
Ort: Pr├╝fungssaal

Matura-Promotionskonferenz

Betrifft:
Maturaklassen

24

Di, 14.06.2022

17:30 Uhr
Ort: Aufenthaltsraum

Interne Verabschiedung Maturanden

24

Di, 14.06.2022

17:30 Uhr

Pr├Ąsentation vorgezogene Maturaarbeiten (betrifft nur 1 SuS)

Betrifft:
MATA

24

Mi, 15.06.2022

Letzter Schultag 4. Klassen

Unterricht gemäss Stundenplan, Zeugnisabgabe

24

Mi, 15.06.2022

17:00 Uhr
Ort: Theater Uri, Altdorf

Maturafeier

Betrifft:
Maturaklassen

24

Do, 16.06.2022 - So, 19.06.2022

Ganzer Tag

Fronleichnam + ├ťberbr├╝ckung

24

Mo, 20.06.2022 - Sa, 16.07.2022

Ganzer Tag

Franz├Âsisch-Stage 4. Klassen

25 -28

Mo, 20.06.2022

16:10 Uhr

Schulendbefragung austretende Drittkl├Ąssler

Ort nach Ansage

25

Mi, 22.06.2022

13:30 Uhr

Notenkonferenz (nachmittags)

1., 2., 3. und 5. Klassen
Für die Klassen ist nachmittags schulfrei.

25

Do, 23.06.2022

Ganzer Tag

Kollegi-Sporttag

Der Kollegi-Sporttag ist obligatorisch für alle Klassen!

25

Sa, 25.06.2022 - Mo, 15.08.2022

Ganzer Tag

Sommerferien

25 -33

Juli 2022

Datum/Zeit/Ort

 

Name/Beschrieb

alle anzeigen zum Anfang der Seite

Woche/Tags

Mo, 20.06.2022 - Sa, 16.07.2022

Ganzer Tag

Franz├Âsisch-Stage 4. Klassen

25 -28

Mo, 11.07.2022 - Fr, 15.07.2022

Borrom├Ąus-Festival

28

August 2022

Datum/Zeit/Ort

 

Name/Beschrieb

alle anzeigen zum Anfang der Seite

Woche/Tags

Sa, 25.06.2022 - Mo, 15.08.2022

Ganzer Tag

Sommerferien

25 -33


Copyright:

programmierung&design: pascal burri | © Kantonale Mittelschule Uri

Zum Seitenanfang, TOP