Direkt zum Inhalt

Veranstaltungskalender der Kantonale Mittelschule Uri

Hilfsnavigation:

Navigation

Filter

Klassen

Schulleitung

Verschiedenes

nach Text suchen


 
Benutzer-Status: nicht Angemeldet
Start-Datum: 01.08.2020
End-Datum: 20.08.2021

Adresse:

Kantonale Mittelschule Uri
Gotthardstrasse 59
6460 Altdorf

041 875 23 70

Inhalt:

Termine per 02. Dezember 2020

August 2020

Datum/Zeit/Ort

 

Name/Beschrieb

alle anzeigen zum Anfang der Seite

Woche/Tags

Sa, 27.06.2020 - So, 16.08.2020

Ganzer Tag

Sommerferien

Sekretariat und Verwaltung haben Betriebsferien vom 27. Juli 2020 bis zum 7. August 2020. Während den übrigen Ferienwochen wird das Telefon und der Schalter jeweils von Montag bis Freitag von 8 bis 12 Uhr bedient.

26 -33

Mo, 17.08.2020

Ganzer Tag

Erster Schultag gem├Ąss Spezialprogramm

1. Klassen: Spezialprogramm

2. - 6. Klassen: Unterricht gemäss Stundenplan

34

Mo, 17.08.2020

Beginn Schuljahr 2020/21

34

Mo, 17.08.2020

15:00 Uhr - 16:00 Uhr
Ort: Konferenzzimmer

Einf├╝hrung f├╝r neue Lehrpersonen des Schuljahres 2020/21

34

Do, 20.08.2020

16:15 Uhr - 18:30 Uhr
Ort: Kollegikapelle

Lehrpersonenkonferenz und Begr├╝ssung (LK 01)

ca. 12.00-13.00 Fachschaftssitzungen / 16.15 LK
ab 16.15 Uhr schulfrei für alle Klassen

34

Fr, 21.08.2020

11:00 Uhr - 16:00 Uhr

1.-Klassen-Halbtag

Unterricht gem. Stundenplan für die 1. Klassen bis 11 Uhr
(Verschiebedatum Di, 25.08.2020)

34

Mo, 24.08.2020

16:15 Uhr - 17:15 Uhr
Ort: Konferenzzimmer

Klassenlehrpersonen-Konferenz 1. + 2. Klassen

35

Di, 25.08.2020

Nachmittag

Verschiebedatum: 1.-Klassen-Halbtag

Unterricht gem. Stundenplan für die 1. Klassen bis 11 Uhr

35

Di, 25.08.2020

09:20 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: BIZ Klausenstrasse 4, Altdorf

BIZ-Besuch 2b (Begleitung: Ir├Ęne Baumann)

 

 

35

Di, 25.08.2020

19:00 Uhr - 20:30 Uhr
Ort: BIZ Klausenstrasse 4, Altdorf

Elternabend Klasse 2b zum Thema:

"Schul- und Berufswahlprozess sinnvoll gestalten"

35

Mi, 26.08.2020

10:00 Uhr - 10:15 Uhr
Ort: Kollegikapelle

Information Midnight Point Uri f├╝r 1. Klassen

35

Mi, 26.08.2020

15:00 Uhr - 18:30 Uhr

IWET Fernunterricht (Teil I)

PC-Arbeitsraum 313 und PC-Schulungsraum 311 (15.00 - 18.30 Uhr)

Prüfungssaal (nur bis 16.30 Uhr)

nur 1 x pro Lehrperson notwendig

Für allfällig betroffene Unterrichtslektionen sind Arbeitsaufträge zu erteilen.
Das Lernatelier findet wie üblich statt.

35

Do, 27.08.2020

15:00 Uhr - 18:30 Uhr

IWET Fernunterricht (Teil I)

PC-Arbeitsraum 313 und PC-Schulungsraum 311 (15.00 - 18.30 Uhr)

Prüfungssaal (nur bis 16.30 Uhr)

nur 1 x pro Lehrperson notwendig

Für allfällig betroffene Unterrichtslektionen sind Arbeitsaufträge zu erteilen.
Das Lernatelier findet wie üblich statt.

35

Mo, 31.08.2020

Ganzer Tag

(abgesagt)

Exkursion 4b: Atelier/Projekt: "Tout un bestiaire" an der Universit├Ąt Z├╝rich (K. Rajic)

 

Betrifft:
Exkursionen

36

Mo, 31.08.2020

12:15 Uhr - 13:15 Uhr
Ort: Konferenzzimmer

Gespr├Ąch SO-Kerngruppe mit Schulleitung

36

September 2020

Datum/Zeit/Ort

 

Name/Beschrieb

alle anzeigen zum Anfang der Seite

Woche/Tags

Di, 01.09.2020

Pr├Ąventionsveranstaltung "smart@phone" f├╝r die 1. Klassen

09.20 - 10.00: alle 1. Klassen: Einführungslektion in der Kollegikapelle
10.15 - 11.50: 1a
13.30 - 15.10: 1b
15.20 - 17.00: 1c

 

36

Di, 01.09.2020

10:15 Uhr - 11:50 Uhr
Ort: Bibliothek

Kick-off Studienwahl 5c (John Dubacher)

36

Di, 01.09.2020

13:30 Uhr - 15:10 Uhr
Ort: BIZ Klausenstrasse 4, Altdorf

BIZ-Besuch 2a (Begleitung: Hans Kehrli)

36

Di, 01.09.2020

13:30 Uhr - 15:10 Uhr
Ort: Bibliothek

Kick-off Studienwahl 5b (John Dubacher)

36

Di, 01.09.2020

19:00 Uhr - 20:30 Uhr
Ort: Kollegikapelle

Elternabend 1. und 3. Klassen - "smart@phone" (Stress mit Social Media? Chats? Games?)

(3. Klass-Eltern zusätzlich zum Nachholen, da wegen Corona ausgefallen)


36

Di, 01.09.2020

19:00 Uhr - 20:30 Uhr
Ort: BIZ Klausenstrasse 4, Altdorf

Elternabend Klasse 2a zum Thema:

"Schul- und Berufswahlprozess sinnvoll gestalten"

 

36

Do, 03.09.2020

10:15 Uhr - 11:50 Uhr
Ort: Bibliothek

Kick-off Studienwahl 5d (John Dubacher)

36

Do, 03.09.2020

13:30 Uhr - 15:10 Uhr
Ort: BIZ Klausenstrasse 4, Altdorf

BIZ-Besuch 2c (Begleitung: Stephanie M├╝ller)

36

Do, 03.09.2020

13:30 Uhr - 15:10 Uhr
Ort: Bibliothek

Kick-off Studienwahl 5c (John Dubacher)

36

Do, 03.09.2020

15:20 Uhr - 19:00 Uhr

Exkursion 5a (GLF BG: 9 Sus der 5a) Ausstellung Kunstmuseum (B. F├Ąssler)

 

 

 

Betrifft:
Exkursionen

36

Do, 03.09.2020

15:20 Uhr - 19:00 Uhr

Exkursion 5a Ausstellung Kunstmuseum (B. F├Ąssler)

Betrifft:
Exkursionen

36

Do, 03.09.2020

17:30 Uhr

Abschluss-GV der YES-Unternehmungen Klasse 6bc-SPF WR

Diverse Schulzimmer Seminar

36

Do, 03.09.2020

19:00 Uhr - 20:30 Uhr
Ort: BIZ Klausenstrasse 4, Altdorf

Elternabend Klasse 2c zum Thema:

"Schul- und Berufswahlprozess sinnvoll gestalten"

36

Fr, 04.09.2020

Ganzer Tag

(abgesagt)

"Bilingual Day" Klasse 6b (S. Lambert und C. Zschokke)

36

Fr, 04.09.2020 - Mi, 30.09.2020

Ganzer Tag
Ort: Kollegikapelle

Ausstellung: Kampagne "Ich s├Ąg was lauft!"

jeweils 07.30 - 18.00 Uhr

36 -40

Mo, 07.09.2020 - Fr, 11.09.2020

Ganzer Tag

Materiall├Ądeli geschlossen

37

Do, 10.09.2020

09:00 Uhr - 13:00 Uhr

Exkursion 5d (GLF BG: 15 Sus der 5d) Ausstellung Kunstmuseum (B. F├Ąssler)

 

 

 

Betrifft:
Exkursionen

37

Do, 10.09.2020

12:00 Uhr - 18:00 Uhr

Exkursion EF GG 6b/6c: Rhonegletscher (A. Zgraggen)

Betrifft:
Exkursionen, Maturaklassen

37

Do, 10.09.2020

15:30 Uhr - 17:00 Uhr
Ort: Kollegikapelle

Klasse 3d - Ausstellung "Ich s├Ąg was lauft!"

37

Fr, 11.09.2020

08:15 Uhr - 09:45 Uhr
Ort: Kollegikapelle

Klasse 3a - Ausstellung "Ich s├Ąg was lauft!"

37

Fr, 11.09.2020

08:30 Uhr - 12:00 Uhr
Ort: Konferenzzimmer

Sitzung des Mittelschulrates (MSR) Nr. 200

37

Mo, 14.09.2020

08:25 Uhr - 09:10 Uhr

(abgesagt)

Vorbereitungslektion Fokuswoche / Tenero-Info

Tenero-Info: Prüfungssaal


Vorbereitungslektion: Zimmer nach Ansage

Die Schülerinnen und Schüler werden von den Projektleiterinnen und -leitern eingeladen. Während dieser Lektion findet kein regulärer Unterricht statt.

Betrifft:
Fokuswoche

38

Mo, 14.09.2020

13:30 Uhr - 15:00 Uhr
Ort: Kollegikapelle

Klasse 3c - Ausstellung "Ich s├Ąg was lauft!"

38

Di, 15.09.2020

Ganzer Tag

Bergtag / alle Klassen

Unterricht am Vortag gemäss Stundenplan
(Verschiebedatum: Di, 22.09.)

38

Mi, 16.09.2020

13:30 Uhr - 15:00 Uhr
Ort: Pr├╝fungssaal

SO Vollversammlung 1

38

Do, 17.09.2020

07:30 Uhr - 15:10 Uhr

Exkursion 3c und 5a: Tierpark Goldau mit C. Arnold

 

Betrifft:
Exkursionen

38

Do, 17.09.2020

16:15 Uhr - 17:00 Uhr
Ort: Zimmer 2.7

(abgesagt)

Information Fokuswochenprojekt Uri-topie (einzelne SuS der 3a, 3b, 3c, 3d)

 

 

Betrifft:
Fokuswoche

38

Do, 17.09.2020

16:15 Uhr - 18:30 Uhr
Ort: Aufenthaltsraum

Lehrpersonenkonferenz (LK 02)

ca. 12.00-13.00 Fachschaftssitzungen / 16.15 LK
ab 16.15 Uhr schulfrei für alle Klassen

38

Do, 17.09.2020

19:00 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Pr├╝fungssaal

Elternabend f├╝r die 2. und 3. Klassen "Ich s├Ąg was lauft!"

38

Do, 17.09.2020

19:00 Uhr
Ort: Aufenthaltsraum

Stage Elterninformationsabend (4. Kl.)

 

38

Fr, 18.09.2020

08:15 Uhr - 09:45 Uhr
Ort: Kollegikapelle

Klasse 2b - Ausstellung "Ich s├Ąg was lauft!"

38

Fr, 18.09.2020

13:30 Uhr - 14:15 Uhr
Ort: Pr├╝fungssaal

Information zum Franz├Âsisch Stage f├╝r alle 4. Klassen

Schülerinnen und Schüler der 5. Klassen erzählen über ihre Stage-Erfahrungen im Sommer 2020 (evtl. auch noch vom Sommer 2019)

38

Fr, 18.09.2020

17:30 Uhr
Ort: Aufenthaltsraum

(abgesagt)

Sch├╝lerinnen- und Sch├╝lerfest

wird verschoben auf Frühling

38

Mo, 21.09.2020

Nachmittag

Exkursion EF-Biologie (jeweils Sus aus der 6a, 6b, 6c) Tierpark (C. Aschwanden)

 

Betrifft:
Exkursionen, Maturaklassen

39

Mo, 21.09.2020

10:15 Uhr - 11:45 Uhr
Ort: Kollegikapelle

Klasse 3b - Ausstellung "Ich s├Ąg was lauft!"

39

Di, 22.09.2020

Ganzer Tag

Bergtag-Verschiebedatum / alle Klassen

 

39

Fr, 25.09.2020

Ganzer Tag

(abgesagt)

Start Fokuswoche-Projekt "Liparische Inseln"

Die Liste der betroffenen Schülerinnen und Schüler der Klassen 4abc wird im Lehrpersonenzimmer ausgehängt.

39

Fr, 25.09.2020

08:15 Uhr - 09:45 Uhr
Ort: Kollegikapelle

Klasse 2a - Ausstellung "Ich s├Ąg was lauft!"

39

Fr, 25.09.2020

13:30 Uhr - 15:00 Uhr
Ort: Kollegikapelle

Klasse 2c - Ausstellung "Ich s├Ąg was lauft!"

39

Mo, 28.09.2020 - Fr, 02.10.2020

Ganzer Tag

(abgesagt)

Fokuswoche

verschoben auf 26.04. - 30.04.2021

Betrifft:
Fokuswoche

40

Oktober 2020

Datum/Zeit/Ort

 

Name/Beschrieb

alle anzeigen zum Anfang der Seite

Woche/Tags

Mo, 28.09.2020 - Fr, 02.10.2020

Ganzer Tag

(abgesagt)

Fokuswoche

verschoben auf 26.04. - 30.04.2021

Betrifft:
Fokuswoche

40

Do, 01.10.2020

12:00 Uhr - 18:00 Uhr

Exkursion EF-GG 6b/6c: Goldauer Bergsturz (A. Zgraggen)

Betrifft:
Exkursionen, Maturaklassen

40

Do, 01.10.2020

19:00 Uhr

Gr├╝ndungsversammlung YES-Unternehmungen

Diverse Schulzimmer Seminar

Klassen 5abd

 

40

Sa, 03.10.2020 - So, 18.10.2020

Herbstferien

40 -42

Mo, 19.10.2020

Nachmittag

Exkursion EF-Biologie (jeweils Sus aus der 6a, 6b, 6c) Vortrag Tier├Ąrztin K. Sch├Ânb├Ąchler (C. Aschwanden)

 

Betrifft:
Exkursionen, Maturaklassen

43

Di, 20.10.2020

15:30 Uhr

Abgabe Maturaarbeiten inkl. Anmeldung MATA-Pr├Ąsentationen / 6. Gym.

Abgabe beim Sekretariat

Betrifft:
MATA, Maturaklassen

43

Fr, 23.10.2020

Nachmittag
Ort: Kollegikapelle

HIT - Hochschulinformationstag

 und 8 - 10 Fachzimmer

ab ca. 16.00 Uhr: Apéro im Aufenthaltsraum

43

Mo, 26.10.2020 - Fr, 30.10.2020

Zeit noch Unbekannt

Schwerpunktfach-Schnupperm├Âglichkeit in den 4. Klassen f├╝r die unschl├╝ssigen 3. Kl├Ąssler

Für unschlüssige 3. Klässer (SPF-Wahl) besteht die Möglichkeit, in 1 - 2 SPF-Klassen (4. Klassen) zu schnuppern (mit Anmeldungsverfahren)

44

Mo, 26.10.2020

15:20 Uhr - 17:00 Uhr

Vorstellung der Erg├Ąnzungsf├Ącher (f├╝r die 5. Klassen)

44

Di, 27.10.2020

19:00 Uhr
Ort: Kollegikapelle

(abgesagt)

Elternabend bilinguale Maturit├Ąt 3. Klassen

wird neu verschoben auf Di., 24.11.2020

44

Mi, 28.10.2020

Nachmittag

Klassenkonferenzen f├╝r 1. - 6. Klassen (Leitung: Klassenlehrperson)

Unterrichtsschluss für alle Klassen: 11.50 Uhr

Zimmer 211, 154 und 158

44

Fr, 30.10.2020

17:15 Uhr
Ort: Pr├╝fungssaal Seminar (Caf├ę F├ęd├ęral)

Nachpr├╝fungstermin

44

November 2020

Datum/Zeit/Ort

 

Name/Beschrieb

alle anzeigen zum Anfang der Seite

Woche/Tags

So, 01.11.2020

Allerheiligen

44

Mo, 02.11.2020

07:30 Uhr - 11:50 Uhr

Medizinischer Schuluntersuch 2a (Dr. Nock)

Der Untersuch findet einzeln statt. Unterricht gemäss Stundenplan.

45

Mo, 02.11.2020

13:00 Uhr - 16:30 Uhr

EF-Religion (SuS aus 6a, 6b, 6c) Exkursion Synagoge Luzern (M. Iseli)

Betrifft:
Exkursionen

45

Mo, 02.11.2020

15:20 Uhr
Ort: Kollegikapelle

Informationsveranstaltung Maturaarbeit - 5. Klassen (Zweimal: 2.11. und 5.11.2020)

Obligatorisch für alle Schülerinnen und Schüler der 5. Klassen

diverse zugewiesene Fachzimmer

Betrifft:
MATA

45

Di, 03.11.2020

07:30 Uhr - 11:50 Uhr

Medizinischer Schuluntersuch 2c (Dr. Nock)

Der Untersuch findet einzeln statt. Unterricht gemäss Stundenplan.

 

45

Do, 05.11.2020

Ganzer Tag

Exkursion SPF BG (4b, 4c) ins Fotomuseum und Kunstmuseum Winterthur (M. Ochsner)

Betrifft:
Exkursionen

45

Do, 05.11.2020

07:30 Uhr - 11:50 Uhr

Medizinischer Schuluntersuch 2b (Dr. Nock)

Der Untersuch findet einzeln statt. Unterricht gemäss Stundenplan.

45

Do, 05.11.2020

15:20 Uhr
Ort: Kollegikapelle

Informationsveranstaltung Maturaarbeit - 5. Klassen (Zweimal: 2.11. und 5.11.2020)

Obligatorisch für alle Schülerinnen und Schüler der 5. Klassen

diverse zugewiesene Fachzimmer

Betrifft:
MATA

45

Fr, 06.11.2020

12:00 Uhr

Abgabetermin f├╝r Wahl Schwerpunktfach, Erg├Ąnzungsfach, Grundlagenwahlpflichtfach und Freif├Ącher

45

Mo, 09.11.2020 - Do, 12.11.2020

Testlauf MATA-Pr├Ąsentationen (Technik Check)

46

Di, 10.11.2020

18:30 Uhr - 20:30 Uhr

Elternabend f├╝r die 1. Klassen

Kapelle: Klasse 1b

Aula Seminar: Klasse 1c

Der Elternabend der Klasse 1a wurde verschoben auf Di., 24.11.2020

46

Do, 12.11.2020

Nachmittag

Exkursion EF-Biologie (jeweils Sus aus der 6a, 6b, 6c) Reussdelta (C. Aschwanden)

Wetterabhängig wurde diese Exkursion vom 5.11. auf den 12.11. verschoben.

 

 

Betrifft:
Exkursionen, Maturaklassen

46

Do, 12.11.2020

Abgabetermin Kulturreisen (Fokuswoche)

Meldung Destinationen Kulturreisen durch Lehrpersonen an SL

Betrifft:
Fokuswoche

46

Do, 12.11.2020

(abgesagt)

Nationaler Zukunftstag (1. Gym.)

46

Mo, 16.11.2020

Vormittag
Ort: Kollegi, Gotthardstrasse 59, Altdorf

(abgesagt)

Schnupperhalbtag am Kollegi (nur in 1c)

6. Primar-Schülerinnen und -Schüler
zusätzlicher Schnuppermorgen: betrifft nur 1c

47

Mo, 16.11.2020 - Mi, 18.11.2020

17:30 Uhr - 21:00 Uhr

├ľffentliche Pr├Ąsentationen der Maturaarbeiten

Mo., 16.11.202
Di., 17.11.2020
Mi., 18.11.2020
Dieses Jahr findet - coronabedingt - kein Verkauf von Kuchen und Getränken statt.

 

Die Maturapräsentationen finden in folgenden Räumen statt:

- Musikraum

- diverse Schulzimmer im Südtrakt

Betrifft:
MATA, Maturaklassen

47

Di, 17.11.2020

Vormittag
Ort: Kollegi, Gotthardstrasse 59, Altdorf

(abgesagt)

Schnupperhalbtag am Kollegi

6. Primar-Schülerinnen und -Schüler
in einer 1. oder 2. Gymnasialklasse

47

Mi, 18.11.2020

Vormittag
Ort: Kollegi, Gotthardstrasse 59, Altdorf

(abgesagt)

Schnupperhalbtag am Kollegi

 

6. Primar-Schülerinnen und -Schüler
in einer 1. oder 2. Gymnasialklasse

47

Do, 19.11.2020

Vormittag
Ort: Kollegi, Gotthardstrasse 59, Altdorf

(abgesagt)

Schnupperhalbtag am Kollegi

6. Primar-Schülerinnen und -Schüler aus den Gemeinden
in einer 1. oder 2. Gymnasialklasse

47

Fr, 20.11.2020

Vormittag
Ort: Kollegi, Gotthardstrasse 59, Altdorf

(abgesagt)

Schnupperhalbtag am Kollegi

6. Primar-Schülerinnen und -Schüler
in einer 1. oder 2. Gymnasialklasse

47

Mo, 23.11.2020

12:35 Uhr - 13:20 Uhr
Ort: Kollegikapelle

MATA Workshop: Bibliothek & Datenbanken - Kluge Recherchen (5. Klassen)

Betrifft:
Maturaklassen

48

Mo, 23.11.2020

17:00 Uhr - 18:30 Uhr

Lehrpersonenkonferenz (LK 03) inkl. Fachschaftsvorstand-Themen

findet virtuell statt

ca. 12.00-13.00 Fachschaftssitzungen
ab 16.15 Uhr schulfrei für alle Klassen

48

Di, 24.11.2020

Ganzer Tag

Exkursion SPF BG (6b, 6c) ins Kunstmuseum (M. Ochsner)

Betrifft:
Exkursionen

48

Di, 24.11.2020

18:30 Uhr - 20:00 Uhr
Ort: Kollegikapelle

Elternabend 1a (Milena Zuber)

musste nachgeholt werden

48

Di, 24.11.2020

19:00 Uhr - 20:30 Uhr
Ort: Kollegikapelle

Elternabend bilinguale Maturit├Ąt 3. Klassen

neuer Termin! virtuell

48

Mi, 25.11.2020

10:15 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Pr├╝fungssaal

I-O-Pr├╝fung f├╝r alle 4. Klassen (Fachschaft Deutsch)

(Interpunktions-Orthographie-Diplom)

Prüfungssaal Kollegi und evtl. Prüfungssaal Seminar


48

Do, 26.11.2020

19:00 Uhr

Eltern-Infoabend zuk├╝nftige 1. Klassen und ├ťbertritte in 2. und 3. Klassen

Kapelle und Prüfungssaal

Der Elternabend findet virtuell mittels einem zugestellten Link statt.

48

Fr, 27.11.2020

12:35 Uhr - 13:20 Uhr
Ort: Kollegikapelle

MATA Workshop: Bibliothek & Datenbanken - Kluge Recherchen (5. Klassen)

Betrifft:
Maturaklassen

48

Fr, 27.11.2020

17:15 Uhr
Ort: Pr├╝fungssaal Seminar (Caf├ę F├ęd├ęral)

Nachpr├╝fungstermin

48

Dezember 2020

Datum/Zeit/Ort

 

Name/Beschrieb

alle anzeigen zum Anfang der Seite

Woche/Tags

Di, 01.12.2020

15:30 Uhr

Abgabe Termine f├╝r Exkursionen 2. Semester

49

Fr, 04.12.2020

15:30 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Turnhallen Ost/West

(abgesagt)

Badminton-Night

Für 1. - 6. Gymnasialklassen: Schulschluss: 15.10 Uhr

(organisierende Klasse 5d: Schulschluss um 11.50 Uhr)

Die Veranstaltung wurde abgesagt: Deshalb gilt: Schulschluss für alle Klassen gemäss Stundenplan!

49

Sa, 05.12.2020 - Di, 08.12.2020

Ganzer Tag

Maria Empf├Ąngnis + ├ťberbr├╝ckung

49 -50

Mo, 07.12.2020

Ganzer Tag

Interne Weiterbildungstage (IWET) Teil II

50

Mi, 09.12.2020

17:45 Uhr
Ort: Konferenzzimmer

Sitzung MATA-Jury

Betrifft:
MATA, Maturaklassen

50

Do, 10.12.2020

Ganzer Tag

Exkursion SPF BG (5b, 5c*) ins Kunsthaus Z├╝rich (M. Ochsner)

*5c: betrifft ausnahmsweise ALLE SuS der 5c, nicht nur die SPF BG

Betrifft:
Exkursionen

50

Di, 15.12.2020

13:30 Uhr - 17:00 Uhr
Ort: Kollegikapelle

(abgesagt)

Hauptprobe Weihnachtskonzert

51

Di, 15.12.2020

18:00 Uhr - 21:00 Uhr
Ort: Kollegikapelle

(abgesagt)

Weihnachtskonzerte

18.00 Uhr - 1. Konzert
19.30 Uhr - 2. Konzert

51

Sa, 19.12.2020

08:00 Uhr
Ort: Pr├╝fungssaal Seminar (Caf├ę F├ęd├ęral)

Nachpr├╝fungstermin

51

Mo, 21.12.2020

13:30 Uhr - 15:20 Uhr

EF-Religion (SuS aus 6a, 6b, 6c) Exkursion ref. und kath. Kirche(M. Iseli)

findet während regulärer Unterrichtszeit statt

Betrifft:
Exkursionen

52

Mi, 23.12.2020

Unterricht gem├Ąss Stundenplan bis 17 Uhr

52

Do, 24.12.2020 - So, 10.01.2021

Ganzer Tag

Weihnachtsferien

52 -01

Januar 2021

Datum/Zeit/Ort

 

Name/Beschrieb

alle anzeigen zum Anfang der Seite

Woche/Tags

Do, 24.12.2020 - So, 10.01.2021

Ganzer Tag

Weihnachtsferien

52 -01

Mo, 11.01.2021

15:30 Uhr

MATA: Abgabe Themen/Wunsch Begleitperson (5.Klassen)

Abgabe beim Sekretariat

Betrifft:
MATA

02

Mo, 18.01.2021

13:30 Uhr - 14:15 Uhr
Ort: Pr├╝fungssaal

SO Vollversammlung 2

03

Mo, 18.01.2021

16:15 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Kollegikapelle

Lehrpersonenkonferenz (LK 04)

Zuteilung der MATA-Begleitungen

ca. 12.00-13.00 Fachschaftssitzungen / 16.15 LK
ab 16.15 Uhr schulfrei für alle Klassen

03

Di, 19.01.2021

Ganzer Tag

Schneesporttag

Verschiebedaten: Di, 26.01.2021 u. Di, 02.02.2021

03

Mi, 20.01.2021

18:30 Uhr

(abgesagt)

Vernissage "Bilingual Project" 6b

Im 2. Stock des Südtrakts (ehemals UG)

Betrifft:
Maturaklassen

03

Do, 21.01.2021

Ganzer Tag

Exkursion SPF BG (4b, 4c) ins Kunstmuseum Basel, Antikenmuseum Basel (M. Ochsner)

Betrifft:
Exkursionen

03

Do, 21.01.2021

13:30 Uhr - 15:20 Uhr

EF-Religion (SuS aus 6a, 6b, 6c) Exkursion Moschee Schattdorf (M. Iseli)

findet während regulärer Unterrichtszeit statt

Betrifft:
Exkursionen

03

Sa, 23.01.2021

08:00 Uhr
Ort: Pr├╝fungssaal

Nachpr├╝fungstermin

03

Di, 26.01.2021

Ganzer Tag

Schneesporttag 1. Verschiebedatum

weiteres Verschiebedatum:  Di, 02.02.2021

04

Mi, 27.01.2021

Nachmittag

Notenkonferenz 1. Semester

Vormittag: Unterricht gemäss Stundenplan!
Nachmittag: Schülerinnen und Schüler unterrichtsfrei!

04

Do, 28.01.2021

07:30 Uhr - 09:10 Uhr
Ort: Zimmer 084

Verkehrskunde Klasse 1a

 

04

Do, 28.01.2021

09:20 Uhr - 11:00 Uhr
Ort: Zimmer 084

Verkehrskunde Klasse 1b

 

04

Fr, 29.01.2021

Ende 1. Semester

04

Fr, 29.01.2021

Zeugnisabgabe

04

Fr, 29.01.2021

07:30 Uhr - 09:10 Uhr
Ort: Zimmer 084

Verkehrskunde Klasse 1c

 

04

So, 31.01.2021

Anmeldeschluss Gymnasium f├╝r ├ťbertritte aus der Oberstufe und weiterf├╝hrenden Schulen

04

Februar 2021

Datum/Zeit/Ort

 

Name/Beschrieb

alle anzeigen zum Anfang der Seite

Woche/Tags

Mo, 01.02.2021

13:30 Uhr

Gespr├Ąchsnachmittag f├╝r 3. bis 6. Klassen

Die KLP führen an diesem NM Schülergespräche durch. Die SuS können während diesen Lektionen für ein Gespräch mit der Klassenlehrperson aufgeboten werden.

05

Di, 02.02.2021

Ganzer Tag

Schneesporttag 2. Verschiebedatum

05

Do, 04.02.2021 - Fr, 19.02.2021

Zeit noch Unbekannt

Stellwerk 2. Klassen

04.02. - 05.02.2021

08.02. - 10.02.2021

17.02. oder  19.02.2021 (18.02; nicht möglich; D-4-Std.-Aufsatz)

genaue Einteilung folgt.

PC-Arbeitsraum und PC-Schulungsraum

05 -07

Do, 04.02.2021

Ganzer Tag

Exkursion H├Âlloch: EF GG (SuS aus 6b/6c) mit A. Zgraggen

Betrifft:
Exkursionen

05

Do, 04.02.2021

Ganzer Tag

Exkursion Verteilzentrum Migros und Uni Luzern: SPF-WR 5a/5b (S. Gamma)

Betrifft:
Exkursionen

05

Do, 04.02.2021

19:00 Uhr - 20:00 Uhr
Ort: Kollegikapelle

Informationen zum Gymnasium

für Eltern von Primarschülerinnen und -schüler der 5. Klassen (nur Eltern, ohne Schülerinnen und Schüler)

05

Fr, 05.02.2021

17:30 Uhr - 24:00 Uhr
Ort: Turnhallen Ost/West

Volleyball-Night

Für Schülerinnen und Schüler der 3. - 6. Gymnasialklassen
Schulschluss: 17.00 Uhr

(organisierende Klasse 5b und 5c: Schulschluss für veranstaltende Klasse 5b und 5c: 15.10Uhr)

05

Sa, 06.02.2021

Ganzer Tag

Cambridge Advanced Pr├╝fungen (freiwillig f├╝r Freifach-SuS)

Prüfungssaal KKB und Zimmer 184 / 185

05

Mi, 10.02.2021

10:15 Uhr - 11:50 Uhr

Fasnachtsumzug durch das Schulgel├Ąnde (Sch├╝lerorganisation SO)

Teilnehmendenliste: Abgabe bis Fr, 5.2. an die Schulleitung

jeweils am letzten Tag vor den Fasnachtstagen

06

Mi, 10.02.2021

12:00 Uhr

Anmeldeschluss Bilinguale Maturit├Ąt

06

Do, 11.02.2021 - Di, 16.02.2021

Ganzer Tag

Fasnachtstage

06 -07

Do, 18.02.2021

08:00 Uhr - 12:00 Uhr

Deutsch: 4-Stunden Aufsatz f├╝r 6. Klassen (6a/6b/6c)

Die 7:30-Lektion findet nicht statt.

 

PC-Schulungsraum 311
PC-Arbeitsraum 313

PC-Raum Seminar E17

PC-Bibliothek E16

 

Betrifft:
Maturaklassen

07

Sa, 27.02.2021 - So, 07.03.2021

Ganzer Tag

Sportferien

08 -09

M├Ąrz 2021

Datum/Zeit/Ort

 

Name/Beschrieb

alle anzeigen zum Anfang der Seite

Woche/Tags

Sa, 27.02.2021 - So, 07.03.2021

Ganzer Tag

Sportferien

08 -09

Sa, 06.03.2021

Ganzer Tag

Cambridge Proficiency Pr├╝fungen (freiwillig f├╝r Freifach-SuS)

Prüfungssaal KKB und Zimmer 184 / 185

09

Mi, 10.03.2021

Anmeldetermin f├╝r zuk├╝nftige 1. Gymnasialklassen (aus Primar)

10

Do, 11.03.2021

16:15 Uhr - 17:30 Uhr
Ort: Kollegikapelle

R├╝ckblick auf Gymizeit

 

Austausch der 6. Klassen

10

Sa, 13.03.2021 - So, 14.03.2021

10:00 Uhr - 17:00 Uhr
Ort: Pr├╝fungssaal

Wochenendproben I Kollegitheater

Gemäss Programm

10

Mo, 15.03.2021 - Fr, 19.03.2021

Zeit noch Unbekannt
Ort: Theater Uri, Altdorf

B├╝hnenaufbau Kollegitheater

11

Mo, 15.03.2021

Start Vorverkauf Kollegitheater beim Ticket Center (Uri Tourismus AG)

2020: 23.02.

11

Di, 16.03.2021

16:15 Uhr - 18:30 Uhr
Ort: Kollegikapelle

Lehrpersonenkonferenz (LK 05)

ca. 12.00-13.00 Fachschaftssitzungen / 16.15 LK
ab 16.15 Uhr schulfrei für alle Klassen

11

Mi, 17.03.2021

Anmeldeschluss Maturapr├╝fungen

Abgabe beim Sekretariat

Betrifft:
Maturaklassen

11

Mi, 17.03.2021

17:15 Uhr
Ort: Pr├╝fungssaal Seminar (Caf├ę F├ęd├ęral)

Nachpr├╝fungstermin

11

Do, 18.03.2021

Ganzer Tag

Exkursion Novartis, EF-Bio (SuS aus 6a, 6b, 6c)

 

Betrifft:
Exkursionen, Maturaklassen

11

Do, 18.03.2021

Ganzer Tag

Stadtexkursion Basel EF GG (SuS aus 6b/6c) mit A. Zgraggen und M. Th├Âny

Betrifft:
Exkursionen

11

Fr, 19.03.2021

Ganzer Tag

Josefstag

11

Sa, 20.03.2021

Ganzer Tag

DELF-B2-Sprachdiplom (freiwillig f├╝r Freifach-SuS)

Luzern

 

11

Sa, 20.03.2021 - So, 21.03.2021

10:00 Uhr - 17:00 Uhr
Ort: Pr├╝fungssaal

Wochenendproben II Kollegitheater

Gemäss Programm

11

Mo, 22.03.2021

Ganzer Tag

Exkursion Technorama, 4a/4b und 5a/5b und 6a/6b (PAM-SuS): mit Ph. Renevey

Der Termin ist noch provisorisch! Gibt evtl. eine Änderung.

Betrifft:
Exkursionen

12

Mo, 22.03.2021 - Fr, 26.03.2021

08:30 Uhr - 17:00 Uhr
Ort: Theater Uri, Altdorf

Intensivprobetage Kollegitheater

Gemäss Programm

12

Di, 23.03.2021

Ganzer Tag

Exkursion PSI: 6a/6b PAM-Sch├╝lerInnen mit Ph. Renevey

Betrifft:
Exkursionen

12

Do, 25.03.2021

Vormittag
Ort: Kollegikapelle

Suchtpr├Ąventionsmorgen 1. Klassen

Organisation: Klasse 5a (die 5a hat am Nachmittag unterrichtsfrei)

Vormittag:   gemäss Spezialprogramm
Nachmittag: Unterricht gemäss Stundenplan

Das Programm wird den Klassen separat abgegeben

Räume: Kollegikapelle und evt. andere

12

Do, 25.03.2021

19:00 Uhr
Ort: Kollegikapelle

Elternabend 1. und 2. Kl.: Pubert├Ąt - da muss man durch

(kontakt Uri)

(die 2. Klass-Eltern ausnahmsweise ebenfalls, da im 2019/20 coronabedingt ausgefallen)

12

Fr, 26.03.2021

Ganzer Tag
Ort: Kollegikapelle

Pr├Ąventionsveranstaltung "Null auf 100"

ab 09.45 Uhr: in den Fach-Zimmern: 084, 184, 187

Obligatorisch für alle 4. und 5. Klassen (5. Klassen: Nachholung von letztem SJ wegen Corona)
Gemäss Spezialprogramm

12

Fr, 26.03.2021

19:30 Uhr
Ort: Theater Uri, Altdorf

Kollegitheater-Auff├╝hrung: Premi├Ęre; 19.30 Uhr

Gemäss Programm
Theaterleute ab 15h15 im theater(uri).

 

12

Sa, 27.03.2021

16:30 Uhr
Ort: Theater Uri, Altdorf

Kollegitheater-Auff├╝hrung (Nachmittagsvorstellung), 16.30 Uhr

Gemäss Programm
Theaterleute ab 15h15 im theater(uri).

12

So, 28.03.2021

19:30 Uhr
Ort: Theater Uri, Altdorf

Kollegitheater-Auff├╝hrung, 19.30 Uhr

Gemäss Programm
Theaterleute ab 15h15 im theater(uri).

12

Mo, 29.03.2021

19:30 Uhr
Ort: Theater Uri, Altdorf

Kollegitheater-Auff├╝hrung, 19.30 Uhr

Gemäss Programm
Theaterleute ab 15h15 im theater(uri).

13

Di, 30.03.2021

19:30 Uhr
Ort: Theater Uri, Altdorf

Kollegitheater-Auff├╝hrung, 19.30 Uhr

Gemäss Programm
Theaterleute ab 15h15 im theater(uri).

13

Mi, 31.03.2021

19:30 Uhr
Ort: Theater Uri, Altdorf

Kollegitheater-Auff├╝hrung, (Derni├Ęre) 19.30 Uhr

Gemäss Programm
Theaterleute ab 15h15 im theater(uri).

13

April 2021

Datum/Zeit/Ort

 

Name/Beschrieb

alle anzeigen zum Anfang der Seite

Woche/Tags

Do, 01.04.2021

Ganzer Tag
Ort: Theater Uri, Altdorf

B├╝hnenabbau Kollegitheater und Schlussfest

ganzer Tag und abends

13

Do, 01.04.2021

Ganzer Tag

Exkursion SP-Musik 6a/6b/5b/5c/4b/4c an die ZHdK (K. Topalidis)

Betrifft:
Exkursionen

13

Fr, 02.04.2021 - Mo, 05.04.2021

Ganzer Tag

Osterfeiertage

13 -14

Mi, 07.04.2021

Abgabe Projektw├╝nsche von Sch├╝lerinnen und Sch├╝lern

 

Betrifft:
Fokuswoche

14

Do, 08.04.2021

Ganzer Tag

Exkursion buddhistischer Tempel und Hindu-Tempel in Luzern: EF-Rel 6a/6b/6c (M. Iseli)

Betrifft:
Exkursionen

14

Fr, 09.04.2021

Ganzer Tag

"Bilingual Day" Klasse 6b (S. Lambert und C. Zschokke)

14

Sa, 10.04.2021

08:00 Uhr
Ort: Pr├╝fungssaal Seminar (Caf├ę F├ęd├ęral)

Nachpr├╝fungstermin

14

Mo, 12.04.2021

08:25 Uhr - 09:10 Uhr

Vorbereitungslektion Fokuswoche / Tenero-Info

Tenero-Info: Prüfungssaal


Vorbereitungslektion: Zimmer nach Ansage

Die Schülerinnen und Schüler werden von den Projektleiterinnen und -leitern eingeladen. Während dieser Lektion findet kein regulärer Unterricht statt.

Betrifft:
Fokuswoche

15

Sa, 17.04.2021

Ganzer Tag

Kollegiskop

Kompensationsmorgen: 19.04.2021 (darauffolgender Montagmorgen!)

15

Mo, 19.04.2021

Vormittag

Interne Weiterbildungstage (IWET) Teil III

Schülerinnen und Schüler vormittags: unterrichtsfrei (Kompensation Kollegiskop)

Lehrpersonen vormittags: IWET III

für alle: nachmittags: Unterricht gemäss Stundenplan!

 

16

Mo, 19.04.2021

Vormittag

Kompensationsmorgen f├╝r Kollegiskop

Schülerinnen und Schüler vormittags unterrichtsfrei (Kompensation Kollegiskop)

nachmittags: Unterricht gemäss Stundenplan

16

Fr, 23.04.2021

10:15 Uhr - 11:55 Uhr

Orientierungspr├╝fung Deutsch 3. Klassen

Prüfungssaal Nordtrakt
Prüfungssaal Seminar

16

Mo, 26.04.2021 - Fr, 30.04.2021

Ganzer Tag

Fokuswoche

Betrifft:
Fokuswoche

17

Mai 2021

Datum/Zeit/Ort

 

Name/Beschrieb

alle anzeigen zum Anfang der Seite

Woche/Tags

Sa, 01.05.2021 - So, 16.05.2021

Ganzer Tag

Fr├╝hlingsferien

17 -19

So, 02.05.2021 - Sa, 08.05.2021

Giglio 5. Klassen EF-Biologie (und ev. 6. Klassen)

Gilt für Schülerinnen und Schüler der aktuellen 5. Klassen (und evtl. 6. Klassen), welche für das aktuelle bzw. nächste Schuljahr das Ergänzungsfach Biologie gewählt haben.

(die 6. Klassen evtl.  zusätzlich, da Giglio wegen Corona im Vorjahr nicht durchgeführt werden konnte).

17 -18

Do, 13.05.2021 - So, 16.05.2021

Auffahrt und ├ťberbr├╝ckung

19

Mo, 17.05.2021

M├╝ndliche Erg├Ąnzungsfach-Pr├╝fungen

13h00-18h00:
Chemie, Geografie, Religion
07h00-18h00:
Biologie, Informatik

Betrifft:
Maturaklassen

20

Di, 18.05.2021

10:15 Uhr - 11:50 Uhr
Ort: Pr├╝fungssaal

Examen dÔÇÖorientation: alle 3. Klassen (Fachschaft Franz├Âsisch)

Prüfungssaal KKB und Seminar

20

Do, 20.05.2021

Letzter Schultag Maturanden/innen

Betrifft:
Maturaklassen

20

Do, 20.05.2021

15:30 Uhr - 16:30 Uhr
Ort: Aufenthaltsraum

Matura-Info

- Abgabe Orientierungszeugnisse
- Schlüssel-Rückgabe

Betrifft:
Maturaklassen

20

Fr, 21.05.2021

Ort: Theater Uri, Altdorf

Musiklandschaft Uri im theaterUri; Fr├╝hlingskonzert Kollegi-Ensembles als Teil davon

20

Fr, 21.05.2021 - Fr, 28.05.2021

08:00 Uhr - 12:00 Uhr

Schriftliche Maturapr├╝fungen

 

Freitag, 21.05.2021: Deutsch

(PC-Arbeitsraum KKB 313, PC-Schulungsraum KKB 311, PC-Schulungsraum Seminar 2.8)

 

Dienstag, 25.05.2021: Englisch

Mitwoch, 26.05.2021: Französisch

Donnerstag, 27.05.2021: Schwerpunkfach

Freitag, 28.05.2021: Mathematik

(25.5. - 28.05.: Prüfungen im Prüfungssaal KKB und Kapelle)

Betrifft:
Maturaklassen

20 -21

Mo, 24.05.2021

Ganzer Tag

Pfingstmontag

21

Juni 2021

Datum/Zeit/Ort

 

Name/Beschrieb

alle anzeigen zum Anfang der Seite

Woche/Tags

Di, 01.06.2021

Ganzer Tag

Probelauf: Eignungspr├╝fung Medizinstudium f├╝r Maturandinnen und Maturanden

22

Mi, 02.06.2021

16:30 Uhr - 18:00 Uhr
Ort: Konferenzzimmer

Einf├╝hrung f├╝r neue Lehrpersonen des Schuljahres 2021/22

22

Mi, 02.06.2021

17:15 Uhr
Ort: Pr├╝fungssaal

Nachpr├╝fungstermin

22

Do, 03.06.2021 - So, 06.06.2021

Ganzer Tag

Fronleichnam + ├ťberbr├╝ckung

22

Fr, 04.06.2021

Ganzer Tag

Interne Weiterbildungstage (IWET) - Teil IV

inkl. Lehrpersonenkonferenz (LK)

22

Di, 08.06.2021

Ganzer Tag

FIRST Pr├╝fung schriftlich und m├╝ndlich

Prüfungssaal und PC-Arbeitsraum

vormittags: schriftliche Prüfungen; kein regulärer Unterricht für die betreffenden Schülerinnen und Schüler

nachmittags: 30 Min. mündliche Prüfungen nach Einsatzplan; die Schülerinnen und Schüler werden vor und nach den Prüfungen den regulären Unterricht besuchen.

 

23

Mi, 09.06.2021

Ganzer Tag

ADVANCED Pr├╝fung schriftlich und m├╝ndlich

Prüfungssaal und PC-Arbeitsraum

vormittags: schriftliche Prüfungen; kein regulärer Unterricht für die betreffenden Schülerinnen und Schüler

nachmittags: 30 Min. mündliche Prüfungen nach Einsatzplan; die Schülerinnen und Schüler werden vor und nach den Prüfungen den regulären Unterricht besuchen.

23

Mi, 09.06.2021

13:45 Uhr - 16:15 Uhr
Ort: Kollegikapelle

Austauschnachmittag: Volksschule/Gymnasium (UG)

Austausch pädagogischer Art zwischen abgebenden Primarlehrpersonen und Klassen- und Fachlehrpersonen der Mittelschule

Begrüssung: Kapelle

Austausch: diverse UG-Zimmer

23

Fr, 11.06.2021

13:30 Uhr - 17:00 Uhr

Exkursion 3d Abwasser Uri AG Altdorf (C. Aschwanden)

Betrifft:
Exkursionen

23

Mo, 14.06.2021 - Mi, 16.06.2021

M├╝ndliche Maturapr├╝fungen

Betrifft:
Maturaklassen

24

Do, 17.06.2021

14:00 Uhr - 15:30 Uhr
Ort: Konferenzzimmer

Notenkonferenz 4. Klassen

Der Unterricht findet gemäss Stundenplan statt. Bei Teilnahme der Lehrperson an der Notenkonferenz werden Arbeitsaufträge erteilt.

24

Do, 17.06.2021

16:00 Uhr - 17:00 Uhr
Ort: Mehrzweckraum

Matura-Promotionskonferenz

Betrifft:
Maturaklassen

24

Do, 17.06.2021

17:30 Uhr
Ort: Aufenthaltsraum

Interne Verabschiedung Maturanden

24

Fr, 18.06.2021

Letzter Schultag 4. Klassen

Unterricht gemäss Stundenplan, Zeugnisabgabe

24

Fr, 18.06.2021

17:00 Uhr
Ort: Theater Uri, Altdorf

Maturafeier

Betrifft:
Maturaklassen

24

Mo, 21.06.2021 - Sa, 17.07.2021

Ganzer Tag

Franz├Âsisch-Stage 4. Klassen

25 -28

Mo, 21.06.2021 - Do, 24.06.2021

Franz├Âsisch-Stage-Intensivtage f├╝r die 5. Klassen

Fachschaft Französisch und externe Theaterpädagogen

25

Mi, 23.06.2021

13:30 Uhr

Notenkonferenz (nachmittags)

mit anschliessender Lehrpersonenkonferenz (falls nötig) für allfällige ausserordentliche Promotionsbeschlüsse (in der Kapelle)

1., 2., 3. und 5. Klassen
Für die Klassen ist nachmittags schulfrei.

25

Do, 24.06.2021

Ganzer Tag

Kollegi-Sporttag

Der Kollegi-Sporttag ist obligatorisch für alle Klassen!

25

Fr, 25.06.2021

Ort: Aufenthaltsraum

Schulschlusstag

Vormittag
Gemäss Spezialprogramm (Französisch-Stage-Intensivtage: Theater-Aufführung der 5. Klassen) inkl. Zeugnisabgabe.
Ab 11.00 Uhr: unterrichtsfrei für alle Schülerinnen und Schüler

11.10 Uhr: Verabschiedungen und Ehrungen mit den Lehrpersonen und dem Verwaltungspersonal in der Kollegikapelle
anschliessend Schuljahres-Abschlussessen im grösseren Rahmen (Ersatz für coronabedingt gestrichenes Weihnachtsessen) im Aufenthaltsraum

25

Sa, 26.06.2021 - So, 15.08.2021

Ganzer Tag

Sommerferien

25 -32

Juli 2021

Datum/Zeit/Ort

 

Name/Beschrieb

alle anzeigen zum Anfang der Seite

Woche/Tags

Mo, 21.06.2021 - Sa, 17.07.2021

Ganzer Tag

Franz├Âsisch-Stage 4. Klassen

25 -28

August 2021

Datum/Zeit/Ort

 

Name/Beschrieb

alle anzeigen zum Anfang der Seite

Woche/Tags

Sa, 26.06.2021 - So, 15.08.2021

Ganzer Tag

Sommerferien

25 -32


Copyright:

programmierung&design: pascal burri | © Kantonale Mittelschule Uri

Zum Seitenanfang, TOP