Direkt zum Inhalt

Veranstaltungskalender der Kantonale Mittelschule Uri

Hilfsnavigation:

Navigation

Filter

Klassen

Schulleitung

Verschiedenes

nach Text suchen


 
Benutzer-Status: nicht Angemeldet
Start-Datum: 01.08.2018
End-Datum: 20.08.2019

Adresse:

Kantonale Mittelschule Uri
Gotthardstrasse 59
6460 Altdorf

041 874 77 00

Inhalt:

Termine per 26. Juni 2019

August 2018

Datum/Zeit/Ort

 

Name/Beschrieb

alle anzeigen zum Anfang der Seite

Woche/Tags

Sa, 30.06.2018 - So, 19.08.2018

Ganzer Tag

Sommerferien

26 -33

Do, 16.08.2018 - Mi, 22.08.2018

Orientierungstage f├╝r Stellungspflichtige Jg. 2000

33 -34

Mo, 20.08.2018

Ganzer Tag

Erster Schultag gem├Ąss Spezialprogramm

34

Mo, 20.08.2018

Beginn Schuljahr 2018/19

34

Mi, 22.08.2018

11:30 Uhr - 11:50 Uhr
Ort: Kollegikapelle

Orientierung 2. & 3. Klassen

34

Do, 23.08.2018

11:30 Uhr - 11:50 Uhr
Ort: Kollegikapelle

Orientierung 4. & 5. Klassen

34

Fr, 24.08.2018

11:00 Uhr - 16:00 Uhr

1.-Klassen-Halbtag

Unterricht gem. Stundenplan für die 1. Klassen bis 11 Uhr
(Verschiebedatum Di, 28.08.2018)

34

Mo, 27.08.2018

08:25 Uhr - 09:10 Uhr

Vorbereitungslektion Fokuswoche / Tenero-Info

Tenero-Info: Kollegikapelle
Vorbereitungslektion: Zimmer nach Ansage

Die Schülerinnen und Schüler werden von den Projektleiterinnen und -leitern eingeladen. Während dieser Lektion findet kein regulärer Unterricht statt.

Betrifft:
Fokuswoche

35

Di, 28.08.2018

Nachmittag

Verschiebedatum: 1.-Klassen-Halbtag

Unterricht gem. Stundenplan für die 1. Klassen bis 11 Uhr

35

Do, 30.08.2018

Ganzer Tag

Freifach Theater 4a/4b/4c/5a/5b/6a/6b/6c: SQWISS Vernissage (M. Schenardi)

Mitglieder des Freifach Theaters sind den ganzen Tag vom Unterricht dispensiert.

Betrifft:
Exkursionen

35

Do, 30.08.2018

08:00 Uhr - 10:00 Uhr

Briefing UR18 - ganze Klasse 5b

Klausenstrasse 4, Altdorf

35

September 2018

Datum/Zeit/Ort

 

Name/Beschrieb

alle anzeigen zum Anfang der Seite

Woche/Tags

Mo, 03.09.2018 - Fr, 28.09.2018

Ganzer Tag
Ort: Kollegikapelle

Ausstellung: Kampagne "Ich s├Ąg, was lauft!"

jeweils 07.30 - 18.00 Uhr

36 -39

Mi, 05.09.2018

Ganzer Tag

Vorbereitung Fokuswoche (Dublin) Klasse 6b (Bilingual)

36

Mi, 05.09.2018

12:15 Uhr - 13:15 Uhr
Ort: Konferenzzimmer

Gespr├Ąch SO-Kerngruppe mit Schulleitung

36

Do, 06.09.2018

Nachmittag

Exkursion: 5abc-SPF WR (S. Gamma)

Abschluss-GV YES-Projekte der Klassen 6ab-Schwerpunktfach W&R
Standort UR18

Betrifft:
Exkursionen

36

Do, 06.09.2018

Nachmittag

SPF-WR 5a/5b/5c und 6a/6b (S.Gamma) URI18 (Messeausstellung in Uri)

Betrifft:
Exkursionen

36

Do, 06.09.2018 - So, 09.09.2018

Ganzer Tag

UR18 (Messeausstellung in Uri)

nur zur Information, dass an diesen Tagen die Messeausstellung UR18 stattfindet.

36

Do, 06.09.2018

13:30 Uhr

Abschluss-GV der YES-Unternehmungen Klasse 6ab-SPF WR

Standort UR18

36

Fr, 07.09.2018

07:30 Uhr - 17:00 Uhr

UR18 (Messeausstellung in Uri)

8 SchülerInnen der 5b ganzer Tag an UR18

(verbleibende Klasse: Unterricht gem. Stundenplan)

36

Mo, 10.09.2018

Nachmittag

Exkursion Erg├Ąnzungsfach Geografie 6a/6b/6c: Tiefengletscher Realp (A. Zgraggen)

Ersatzdatum Mo, 17.09.2018

Betrifft:
Exkursionen

37

Mo, 10.09.2018

17:30 Uhr - 19:30 Uhr

Duathlon (1. Termin)

5. Klassen

37

Di, 11.09.2018

Ganzer Tag

Bergtag / alle Klassen

Unterricht am Vortag gemäss Stundenplan
(Verschiebedaten: Di, 18.09. / Di, 25.09.)

37

Do, 13.09.2018

Nachmittag

Exkursion Erg├Ąnzungsfach Geografie 6a/6b/6c: Goldauer Bergsturz (A. Zgraggen)

Ersatzdatum Do, 20.09.2018

Betrifft:
Exkursionen

37

Mo, 17.09.2018

13:30 Uhr - 15:15 Uhr
Ort: Kollegikapelle

Klasse 3b - Ausstellung "Ich s├Ąg, was lauft!"

38

Mo, 17.09.2018

19:00 Uhr - 20:15 Uhr
Ort: BIZ Klausenstrasse 4, Altdorf

Elternabend Klasse 2a zum Thema:

"Schul- und Berufswahlprozess sinnvoll gestalten"

 

38

Di, 18.09.2018

Ganzer Tag

Bergtag-Verschiebedatum 1

38

Mi, 19.09.2018

13:30 Uhr - 15:00 Uhr
Ort: Aufenthaltsraum

SO Vollversammlung 1

38

Mi, 19.09.2018

19:00 Uhr - 20:15 Uhr
Ort: BIZ Klausenstrasse 4, Altdorf

Elternabend Klasse 2b zum Thema:

"Schul- und Berufswahlprozess sinnvoll gestalten"

 

38

Do, 20.09.2018

08:00 Uhr - 09:45 Uhr
Ort: Kollegikapelle

Klasse 2b - Ausstellung "Ich s├Ąg, was lauft!"

38

Do, 20.09.2018

08:25 Uhr - 10:00 Uhr
Ort: BIZ Klausenstrasse 4, Altdorf

BIZ-Besuch 2a (Begleitung: A. Musch)

38

Do, 20.09.2018

10:05 Uhr - 11:50 Uhr
Ort: Kollegikapelle

Klasse 2a - Ausstellung "Ich s├Ąg, was lauft!"

38

Do, 20.09.2018

13:30 Uhr - 15:15 Uhr
Ort: Kollegikapelle

Klasse 3a - Ausstellung "Ich s├Ąg, was lauft!"

38

Do, 20.09.2018

17:30 Uhr - 19:30 Uhr

Duathlon (2. Termin)

5. Klassen

38

Fr, 21.09.2018

08:00 Uhr - 09:45 Uhr
Ort: Kollegikapelle

Klasse 3c - Ausstellung "Ich s├Ąg, was lauft!"

38

Fr, 21.09.2018

08:00 Uhr - 17:00 Uhr
Ort: Konferenzzimmer

Sitzung des Mittelschulrates (MSR) Nr. 188

38

Fr, 21.09.2018

08:25 Uhr - 10:00 Uhr
Ort: BIZ Klausenstrasse 4, Altdorf

BIZ-Besuch 2b (Begleitung: J. Dubacher)

38

Fr, 21.09.2018

10:05 Uhr - 11:50 Uhr
Ort: Kollegikapelle

Klasse 3d - Ausstellung "Ich s├Ąg, was lauft!"

38

Fr, 21.09.2018

13:00 Uhr - 17:00 Uhr

Kant. Polystafette OK UVSS

Selderboden, Silenen

Anlass für SuS der oblig. Schulzeit (betrifft somit 1., 2. und 3. Klasse)

(Es kann sein, dass es viele 3er/4er Teams aus einer Klasse gibt; evtl. nur einzelne SuS, evt. niemand; noch offen)

38

Fr, 21.09.2018

17:30 Uhr
Ort: Aufenthaltsraum

Sch├╝lerfest

38

Mo, 24.09.2018

Nachmittag

Exkursion EF Biologie 6b/6c (C.Aschwanden), Tierpark Goldau

 

Betrifft:
Exkursionen, Maturaklassen

39

Mo, 24.09.2018

10:15 Uhr - 11:50 Uhr

Kick-off Studienwahl 5b

Bibliothek, PC-Arbeitsraum, BIZ

39

Mo, 24.09.2018

16:15 Uhr
Ort: Aufenthaltsraum

Lehrpersonenkonferenz (LK)

ca. 12.00-13.00 Fachschaftssitzungen / 16.15 LK

ab 16.15 Uhr schulfrei für alle Klassen

39

Mo, 24.09.2018

19:00 Uhr
Ort: Aufenthaltsraum

Elternabend bilinguale Maturit├Ąt 3. Klassen

39

Di, 25.09.2018

Ganzer Tag

Bergtag-Verschiebedatum 2

39

Mi, 26.09.2018

Vormittag

Exkursion Klasse 2b (U. K├Âchli)

Ab 2. Lektion
Forum Schweizer Geschichte, Schwyz

Betrifft:
Exkursionen

39

Mi, 26.09.2018

19:00 Uhr
Ort: Aufenthaltsraum

Stage Elterninformationsabend (4. Kl.)

39

Do, 27.09.2018

Nachmittag

Exkursion Klasse 2a (U. K├Âchli)

Forum Schweizer Geschichte, Schwyz

Betrifft:
Exkursionen

39

Do, 27.09.2018

Nachmittag

Exkursion Klasse 2a (U. K├Âchli)

Forum Schweizer Geschichte, Schwyz

Betrifft:
Exkursionen

39

Do, 27.09.2018

08:25 Uhr - 10:00 Uhr

Kick-off Studienwahl 5a

Bibliothek, PC-Arbeitsraum, BIZ

39

Do, 27.09.2018

13:30 Uhr - 14:15 Uhr
Ort: Aufenthaltsraum

Information zum Franz├Âsisch Stage f├╝r alle 4. Klassen

Schülerinnen und Schüler der 5. Klassen erzählen über ihre Stage-Erfahrungen im Sommer 2018.

39

Fr, 28.09.2018

10:15 Uhr - 11:50 Uhr

Kick-off Studienwahl 5c

Bibliothek, PC-Arbeitsraum, BIZ

39

Fr, 28.09.2018

13:30 Uhr - 16:15 Uhr

Mittelschulinformationstag (MIT) f├╝r 5. Klassen

anschliessend Apéro

Für die 5. Klassen findet am Nachmittag kein regulärer Unterricht statt.

39

Oktober 2018

Datum/Zeit/Ort

 

Name/Beschrieb

alle anzeigen zum Anfang der Seite

Woche/Tags

Mo, 01.10.2018 - Fr, 05.10.2018

Ganzer Tag

Fokuswoche

40

Sa, 06.10.2018 - So, 21.10.2018

Herbstferien

40 -42

Di, 23.10.2018

15:30 Uhr

Abgabe Maturaarbeiten inkl. Anmeldung MATA-Pr├Ąsentationen / 6. Gym.

Abgabe beim Sekretariat

Betrifft:
MATA, Maturaklassen

43

Do, 25.10.2018

19:00 Uhr
Ort: Aufenthaltsraum

Gr├╝ndungsversammlung YES-Unternehmungen

5. Klasse

43

Mo, 29.10.2018

11:45 Uhr - 18:30 Uhr

Exkursion "Mu├ęvete" Schwerpunktfach Spanisch (4a/4b/4c) in Luzern (Milena Zuber)

 

 

 

44

Mo, 29.10.2018

12:20 Uhr - 17:30 Uhr

EF Religion/Ethik (6a, 6b, 6c): Besuch einer Synagoge in Z├╝rich (M.Iseli)

Betrifft:
Exkursionen

44

Di, 30.10.2018

08:25 Uhr - 09:10 Uhr
Ort: Pr├╝fungssaal

I-O-Pr├╝fung f├╝r alle 4. Klassen (Fachschaft Deutsch)

(Interpunktions-Orthographie-Diplom)

Prüfungssaal Kollegi und Prüfungssaal Seminar

44

Mi, 31.10.2018

17:15 Uhr
Ort: Pr├╝fungssaal Seminar

Nachpr├╝fungstermin

44

November 2018

Datum/Zeit/Ort

 

Name/Beschrieb

alle anzeigen zum Anfang der Seite

Woche/Tags

Do, 01.11.2018 - So, 04.11.2018

Allerheiligen + ├ťberbr├╝ckung

44

Fr, 02.11.2018

Ganzer Tag

Interne Weiterbildungstage (IWET) Teil I

44

Mo, 05.11.2018

16:15 Uhr
Ort: Aufenthaltsraum

Informationsveranstaltung Maturaarbeit - 5. Klassen

Obligatorisch für alle Schülerinnen und Schüler der 5. Klassen

Betrifft:
MATA

45

Do, 08.11.2018

Nachmittag

Exkursion Erg├Ąnzungsfach Geografie 6a/6b/6c: Focus Terra ETH Z├╝rich (A. Zgraggen)

und Abend

45

Do, 08.11.2018

Nationaler Zukunftstag

nur 1. Klassen

45

Do, 08.11.2018

16:15 Uhr - 17:45 Uhr
Ort: Aufenthaltsraum

Lehrpersonenkonferenz (LK)

ca. 12.00-13.00 Fachschaftssitzungen / 16.15 LK

ab 16.15 Uhr schulfrei für alle Klassen

 

45

Sa, 10.11.2018

09:15 Uhr - 12:00 Uhr
Ort: Kollegikapelle

Schwerpunktfach-Info-Veranstaltung 2. Kl. (3. Kl.)

für Eltern sowie Schülerinnen und Schüler

45

Mo, 12.11.2018 - Do, 15.11.2018

Testlauf MATA-Pr├Ąsentationen (Technik-Check)

 

Betrifft:
MATA, Maturaklassen

46

Di, 13.11.2018

18:30 Uhr - 20:30 Uhr
Ort: Kollegikapelle

Elternabend f├╝r die 1. Klassen

46

Do, 15.11.2018

19:00 Uhr

Eltern-Infoabend zuk├╝nftige 1. Klassen und ├ťbertritte in 2. und 3. Klassen

Kapelle und Prüfungssaal

46

Mo, 19.11.2018 - Mi, 21.11.2018

17:30 Uhr

├ľffentliche Pr├Ąsentationen der Maturaarbeiten

Stände mit Speis’ und Trank. Für den Kuchenverkauf verantwortlich:
Mo., 19.11.2018: Klasse 5b
Di., 20.11.2018: Klasse 5a
Mi., 21.11.2018: Klasse 5c

Betrifft:
MATA, Maturaklassen

47

Di, 27.11.2018

Vormittag

SPF WR 5a/5b/5c und 6a/6b: Besuch Gerichtsverhandlung Luzern (S.Gamma)

Betrifft:
Exkursionen

48

Di, 27.11.2018

Ganzer Tag

Exkursion SPF BG 6c (M.Ochsner): Ausstellung Z├╝rich oder Basel

Betrifft:
Exkursionen, Maturaklassen

48

Do, 29.11.2018

Ganzer Tag

Exkursion SPF BG 4b/4c (M. Ochsner): Basel: Antikenmuseum, M├╝nster, Sammlung

Betrifft:
Exkursionen

48

Fr, 30.11.2018

Ganzer Tag

Exkursion SPF Musik (4a/4b/5c/6b/6c) Hochschule Luzern (K.Topalidis/A.Tschal├Ęr)

Betrifft:
Exkursionen

48

Dezember 2018

Datum/Zeit/Ort

 

Name/Beschrieb

alle anzeigen zum Anfang der Seite

Woche/Tags

Sa, 01.12.2018

Nachmittag
Ort: Aufenthaltsraum

Spielnachmittag (Organisation 5. Klassen; Lipari)

48

Fr, 07.12.2018

15:30 Uhr - 22:00 Uhr
Ort: Turnhallen Ost/West

Badminton-Night

Für 1. - 6. Gymnasialklassen: Schulschluss: 15.10 Uhr

(organisierende Klasse 5c: Schulschluss um 11.50 Uhr)

49

Sa, 08.12.2018

Ganzer Tag

Maria Empf├Ąngnis

49

Mo, 10.12.2018

15:20 Uhr - 18:00 Uhr

MATA-Workshops 5. Klassen (Serie I)

Betrifft:
MATA

50

Mo, 10.12.2018

17:00 Uhr - 18:30 Uhr

Vernissage "Bilingual Project Dublin" 6b

Im 2. Stock des Südtrakts (ehemals UG)

Betrifft:
Maturaklassen

50

Di, 11.12.2018

13:30 Uhr - 16:50 Uhr
Ort: Kirche St. Martin, Altdorf

Definitiv: Hauptprobe Weihnachtskonzert 11.12.2018

50

Fr, 14.12.2018

18:00 Uhr
Ort: Kirche St. Martin, Altdorf

Weihnachtskonzert

50

Sa, 15.12.2018

08:00 Uhr
Ort: Pr├╝fungssaal

Nachpr├╝fungstermin

50

Do, 20.12.2018

13:30 Uhr - 15:10 Uhr

EF Religion/Ethik (6a, 6b, 6c): ┬╗Vergleich einer reformierten und katholischen Kirche in Altdorf┬ź (M.Iseli)

Findet während des regulären Unterrichts statt. Die nachfolgenden Lektionen werden nicht tangiert.
Betrifft:
Exkursionen

51

Fr, 21.12.2018

Unterricht gem├Ąss Stundenplan bis 17 Uhr

51

Sa, 22.12.2018 - So, 06.01.2019

Ganzer Tag

Weihnachtsferien

51 -01

Januar 2019

Datum/Zeit/Ort

 

Name/Beschrieb

alle anzeigen zum Anfang der Seite

Woche/Tags

Do, 31.01.0201 - Do, 31.01.2019

12:00 Uhr

Anmeldeschluss Bilinguale Maturit├Ąt

01 -05

Sa, 22.12.2018 - So, 06.01.2019

Ganzer Tag

Weihnachtsferien

51 -01

Mo, 07.01.2019

15:30 Uhr

MATA: Abgabe Themen/Wunsch Begleitperson (5.Klassen)

Abgabe beim Sekretariat

Betrifft:
MATA

02

Do, 10.01.2019

11:05 Uhr - 11:50 Uhr

2. Kl├Ąssler besuchen 5. Kl├Ąssler im Schwerpunktfach

02

Mo, 14.01.2019

15:20 Uhr - 17:00 Uhr

Vorstellung der Erg├Ąnzungsf├Ącher (f├╝r die 5. Klassen)

03

Di, 15.01.2019

16:15 Uhr
Ort: Aufenthaltsraum

Lehrpersonenkonferenz (LK)

ca. 12.00-13.00 Fachschaftssitzungen / 16.15 LK
Verteilung MATA-Themen und Zuteilung Begleitpersonen

ab 16.15 Uhr schulfrei für alle Klassen

03

Mi, 16.01.2019

Ganzer Tag

Schneesporttag

Verschiebedaten: Mi, 23.01. u. Mi, 30.01.2019

03

Do, 17.01.2019

13:30 Uhr - 15:10 Uhr

EF Religion/Ethik (6a, 6b, 6c): Besuch der Moschee in Schattdorf (M.Iseli)

Findet während des regulären Unterrichts statt, die nachfolgenden Lektionen werden nicht tangiert.

Betrifft:
Exkursionen

03

Fr, 18.01.2019

11:05 Uhr - 17:00 Uhr

Exkursion: 4b: Jugend debattiert, Luzern (Claudia Waidacher)

 

03

Sa, 19.01.2019

08:00 Uhr
Ort: Pr├╝fungssaal

Nachpr├╝fungstermin

03

Mo, 21.01.2019

13:30 Uhr - 14:15 Uhr
Ort: Aufenthaltsraum

SO Vollversammlung 2

04

Mi, 23.01.2019

Ganzer Tag

Verschiebedatum 1 Schneesporttag

04

Do, 24.01.2019

Nachmittag

Notenkonferenz 1. Semester

Vormittag: Unterricht gemäss Stundenplan!
Nachmittag: Schülerinnen und Schüler unterrichtsfrei!

04

Do, 24.01.2019

15:30 Uhr

Abgabe MATA-Begleitvertrag 5. Klassen

Abgabe beim Sekretariat

Betrifft:
MATA

04

Fr, 25.01.2019

Nachmittag

Exkursion Klasse 6c (U. K├Âchli)

Archiv für Zeitgeschichte, ETH Zürich

Betrifft:
Exkursionen

04

Fr, 25.01.2019

Ende 1. Semester

04

Fr, 25.01.2019

Zeugnisabgabe

04

Fr, 25.01.2019

13:30 Uhr - 17:00 Uhr

(abgesagt)

Freiwilliger Mata-Workshop 5. Klassen (O. Hartlieb)

Thema: Umfragen und statistische Auswertung

Betrifft:
MATA

04

Mo, 28.01.2019

13:30 Uhr

Gespr├Ąchsnachmittag f├╝r 3. bis 6. Klassen

05

Mi, 30.01.2019

Ganzer Tag

Verschiebedatum 2 Schneesporttag

05

Do, 31.01.2019

Anmeldeschluss Gymnasium f├╝r ├ťbertritte aus der Oberstufe und weiterf├╝hrenden Schulen

05

Do, 31.01.2019

12:00 Uhr

Abgabe aller Wahlfachanmeldungen

Grundlagenfächer
Schwerpunktfächer
Ergänzungsfächer
Freifächer

05

Do, 31.01.2019

12:00 Uhr

Anmeldeschluss Bilinguale Maturit├Ąt

05

Do, 31.01.2019

19:00 Uhr - 20:00 Uhr
Ort: Kollegikapelle

Informationen zum Gymnasium

für Eltern von Primarschülerinnen und -schüler der 5. Klassen (nur Eltern, ohne Schülerinnen und Schüler)

05

Februar 2019

Datum/Zeit/Ort

 

Name/Beschrieb

alle anzeigen zum Anfang der Seite

Woche/Tags

Mo, 04.02.2019 - Fr, 15.02.2019

Zeit noch Unbekannt

Stellwerk 2. Klassen

06 -07

Mo, 11.02.2019

07:30 Uhr - 09:10 Uhr
Ort: Zimmer 084

Verkehrskunde Klasse 1b

 

07

Mo, 11.02.2019

10:15 Uhr - 11:50 Uhr
Ort: Zimmer 084

Verkehrskunde Klasse 1a

 

07

Di, 12.02.2019

07:30 Uhr - 09:10 Uhr
Ort: Zimmer 084

Verkehrskunde Klasse 1c

 

07

Di, 12.02.2019

10:15 Uhr - 11:50 Uhr
Ort: Zimmer 084

Verkehrskunde Klasse 1d

 

07

Mi, 13.02.2019

17:15 Uhr
Ort: Aufenthaltsraum

ausserordentliche Lehrpersonenkonferenz (LK)

07

Do, 14.02.2019

Ganzer Tag

Exkursion Erg├Ąnzungsfach Geografie 6a/6b/6c: Karst-Exkursion H├Âlloch Muotathal (A. Zgraggen)

07

Fr, 15.02.2019

17:30 Uhr - 24:00 Uhr
Ort: Turnhallen Ost/West

Volleyball-Night

Für Schülerinnen und Schüler der 3. - 6. Gymnasialklassen
Schulschluss: 17.00 Uhr

(organisierende Klasse 5a: Schulschluss um 15.10 Uhr)

07

Mo, 18.02.2019

Ganzer Tag

Exkursion EF Biologie 6b/6c (C.Aschwanden), Novartis

Betrifft:
Exkursionen

08

Mo, 18.02.2019

07:30 Uhr - 11:50 Uhr

Medizinischer Schuluntersuch 2a (Dr. Nock)

Der Untersuch findet einzeln statt. Unterricht gemäss Stundenplan.

08

Di, 19.02.2019

17:00 Uhr

Vernissage zur Ausstellung der Maturaklasse 6c Schwerpunktfach Bildnerisches Gestalten

Galerie Niedervolta, Altdorf
Laudatio: Karin Schaedler, Prorektorin

Einladung

08

Mi, 20.02.2019

07:30 Uhr - 11:50 Uhr

Medizinischer Schuluntersuch 2b (Dr. Nock)

Der Untersuch findet einzeln statt. Unterricht gemäss Stundenplan.

08

Mi, 20.02.2019 - So, 10.03.2019

14:00 Uhr - 17:00 Uhr

Ausstellung der Maturaklasse 6c Schwerpunktfach Bildnerisches Gestalten

Galerie Niedervolta, Altdorf
(auch Samstag und Sonntag geöffnet)

08 -10

Do, 21.02.2019

Ganzer Tag

Exkursion Kunsthaus Z├╝rich, SPF BG 5a / 5b (M. Ochsner)

Betrifft:
Exkursionen

08

Do, 21.02.2019

16:15 Uhr - 17:30 Uhr
Ort: Aufenthaltsraum

R├╝ckblick auf Gymizeit

Austausch der 6. Klassen

08

Fr, 22.02.2019

Unterricht gem├Ąss Stundenplan bis 17 Uhr

08

Fr, 22.02.2019

10:15 Uhr - 11:50 Uhr

Fasnachtsumzug durch das Schulgel├Ąnde (Sch├╝lerorganisation SO)

Teilnehmendenliste: Abgabe bis Fr, 08.02. an die Schulleitung

08

Sa, 23.02.2019 - So, 10.03.2019

Ganzer Tag

Sportferien (inkl. Fasnachtstage)

08 -10

Do, 28.02.2019 - Di, 05.03.2019

Ganzer Tag

Fasnachtstage

09 -10

M├Ąrz 2019

Datum/Zeit/Ort

 

Name/Beschrieb

alle anzeigen zum Anfang der Seite

Woche/Tags

Mi, 20.02.2019 - So, 10.03.2019

14:00 Uhr - 17:00 Uhr

Ausstellung der Maturaklasse 6c Schwerpunktfach Bildnerisches Gestalten

Galerie Niedervolta, Altdorf
(auch Samstag und Sonntag geöffnet)

08 -10

Sa, 23.02.2019 - So, 10.03.2019

Ganzer Tag

Sportferien (inkl. Fasnachtstage)

08 -10

Do, 28.02.2019 - Di, 05.03.2019

Ganzer Tag

Fasnachtstage

09 -10

Sa, 09.03.2019

Ganzer Tag

Cambridge Proficiency Pr├╝fungen (freiwillig f├╝r Freifach-SuS)

Prüfungssaal KKB und Zimmer 184 / 185

10

So, 10.03.2019

Anmeldetermin f├╝r zuk├╝nftige 1. Gymnasialklassen (aus Primar)

10

Di, 12.03.2019

GV D├Ątwyler AG, SPF-WR 5a/5b/5c (S.Gamma/K.Baggenstos)

ab 16.15 Uhr

11

Do, 14.03.2019

15:20 Uhr - 18:00 Uhr

MATA-Workshops 5. Klassen (Serie II)

Betrifft:
MATA

11

Fr, 15.03.2019

Ganzer Tag

Schulbesuchstag f├╝r Eltern und Interessierte (f├╝r alle Klassen)

11

Fr, 15.03.2019

17:15 Uhr - 19:15 Uhr

Nachpr├╝fungstermin

Prüfungssaal Seminar

11

Sa, 16.03.2019

Ganzer Tag

Cambridge Advanced Pr├╝fungen (freiwillig f├╝r Freifach-SuS)

Prüfungssaal KKB und Zimmer 184 / 185

11

Sa, 16.03.2019 - Di, 19.03.2019

Ganzer Tag

Josefstag + ├ťberbr├╝ckung

11 -12

Mo, 18.03.2019

Ganzer Tag

Interne Weiterbildungstage (IWET) - Teil II

inkl. Lehrpersonenkonferenz (LK)

12

Mi, 20.03.2019

Anmeldeschluss Maturapr├╝fungen

Abgabe beim Sekretariat

Betrifft:
Maturaklassen

12

Fr, 22.03.2019 - Sa, 23.03.2019

Exkursion in Basel: EF GE 6a, 6b, 6c (9 Sch├╝lerInnen) mit M.Th├Âny /A.Zgraggen

Fr., 22.03.2019 ab 12.00 Uhr

Betrifft:
Exkursionen

12

Do, 28.03.2019

08:00 Uhr - 12:00 Uhr

Deutsch-Matura-Probelauf 6. Klassen (6a/6b/6c)

PC-Schulungsraum 311

PC-Arbeitsraum 313

Die 07-30-Lektion findet nicht statt..

Betrifft:
Maturaklassen

13

Sa, 30.03.2019 - So, 31.03.2019

10:00 Uhr - 17:00 Uhr
Ort: Pr├╝fungssaal

Wochenendproben Kollegitheater

Gemäss Programm

13

April 2019

Datum/Zeit/Ort

 

Name/Beschrieb

alle anzeigen zum Anfang der Seite

Woche/Tags

Mo, 01.04.2019 - Fr, 05.04.2019

Zeit noch Unbekannt
Ort: Theater Uri, Altdorf

B├╝hnenaufbau Kollegitheater

14

Mo, 01.04.2019

Start Vorverkauf Kollegitheater beim Ticket Center (Uri Tourismus AG)

14

Do, 04.04.2019

Ganzer Tag

Exkursion SPF WR 5a/5b/5c/6a/6b (S.Gamma/K.Baggenstos)

Betrifft:
Exkursionen

14

Sa, 06.04.2019 - So, 07.04.2019

10:00 Uhr - 17:00 Uhr
Ort: Theater Uri, Altdorf

Wochenendproben Kollegitheater

Gemäss Programm

14

Mo, 08.04.2019 - Fr, 12.04.2019

08:30 Uhr - 17:00 Uhr
Ort: Theater Uri, Altdorf

Intensivprobetage Kollegitheater

Gemäss Programm

15

Di, 09.04.2019

Nachmittag

Exkursion Kraftwerk G├Âschenen: SP PAM 4a/4b (P.Renevey/L.Wariwoda)

Betrifft:
Exkursionen

15

Di, 09.04.2019

Abgabe Projektw├╝nsche von Sch├╝lerinnen und Sch├╝lern

Betrifft:
Fokuswoche

15

Di, 09.04.2019

Zuger Jungunternehmerpreis SPF-WR 4b/4c (S.Gamma/K.Baggenstos)

ab 15.10 Uhr

15

Di, 09.04.2019

19:00 Uhr - 20:30 Uhr
Ort: Aufenthaltsraum

Elternabend 2. Klassen - Medienerziehung im Smartphone-Zeitalter

 

15

Mi, 10.04.2019

07:30 Uhr - 11:50 Uhr

Pr├Ąventionsveranstaltungen f├╝r die 2. Klassen "smart@phone"

07.30 - 08.15: alle 2. Klassen: Einführungslektion im Aufenthaltsraum
08.25 - 10.00: 2a
10.15 - 11.50: 2b

15

Do, 11.04.2019

Vormittag

Suchtpr├Ąventionsmorgen 1. Klassen

Organisation: Klasse 5b

Vormittag:   gemäss Spezialprogramm
Nachmittag: Unterricht gemäss Stundenplan

Das Programm wird den Klassen separat abgegeben

15

Do, 11.04.2019

Ganzer Tag

Exkursion Erg├Ąnzungsfach Religion (6a/6b/6c: M.Iseli) nach Rikon/ZH und Luzern

 

Betrifft:
Maturaklassen

15

Do, 11.04.2019

Ganzer Tag

Exkursion PSI (Paul Scherrer Institut): SP PAM 6a/6b (P.Renevey/L.Wariwoda)

Betrifft:
Exkursionen

15

Do, 11.04.2019

19:00 Uhr
Ort: Aufenthaltsraum

Elternabend 1. Kl.: Pubert├Ąt - da muss man durch

(kontakt Uri)

15

Fr, 12.04.2019

Ganzer Tag

Exkursion Technorama: SP PAM 5a/5b (N.Canta/P.Renevey)

Betrifft:
Exkursionen

15

Fr, 12.04.2019

Ganzer Tag

Pr├Ąventionsveranstaltung "Null auf 100"

Obligatorisch für alle 4. Klassen
Gemäss Spezialprogramm

15

Fr, 12.04.2019

Ort: Theater Uri, Altdorf

Kollegitheater Premiere; 19.30 Uhr

15

Fr, 12.04.2019 - Mi, 17.04.2019

Ort: Theater Uri, Altdorf

Kollegitheater-Auff├╝hrungen

Gemäss Programm
Theaterleute ab 15h15 im theater(uri).

15 -16

Fr, 12.04.2019

10:00 Uhr - 10:15 Uhr

Kuchentag der Klasse 5b

Ort: Durchgang Richtung Turnhalle (nicht Aufenthaltsraum)

15

Sa, 13.04.2019

16:30 Uhr
Ort: Theater Uri, Altdorf

Kollegitheater Nachmittagsvorstellung

15

So, 14.04.2019

19:30 Uhr
Ort: Theater Uri, Altdorf

Kollegitheater Auff├╝hrung

15

Mo, 15.04.2019

19:30 Uhr
Ort: Theater Uri, Altdorf

Kollegitheater Auff├╝hrung

16

Di, 16.04.2019

13:30 Uhr - 14:15 Uhr
Ort: Aufenthaltsraum

SO Vollversammlung 3

16

Di, 16.04.2019

19:30 Uhr
Ort: Theater Uri, Altdorf

Kollegitheater Auff├╝hrung

16

Mi, 17.04.2019

19:30 Uhr
Ort: Theater Uri, Altdorf

Kollegitheater Auff├╝hrung, Derniere

16

Do, 18.04.2019

Ganzer Tag
Ort: Theater Uri, Altdorf

B├╝hnenabbau Kollegitheater und Schlussfest

ganzer Tag und abends

16

Do, 18.04.2019

10:15 Uhr - 11:50 Uhr

Orientierungspr├╝fung Deutsch 3. Klassen

Prüfungssaal Nordtrakt
Prüfungssaal Seminar

16

Fr, 19.04.2019 - So, 05.05.2019

Ganzer Tag

Fr├╝hlingsferien (inkl. Osterfeiertage)

16 -18

Fr, 19.04.2019 - Mo, 22.04.2019

Ganzer Tag

Osterfeiertage

16 -17

So, 21.04.2019 - Sa, 27.04.2019

Giglio 5. u. 6. Klassen EF-Biologie

Gilt für Schülerinnen und Schüler der aktuellen 5. u. 6. Klassen, welche für das aktuelle bzw. nächste Schuljahr das Ergänzungsfach Biologie gewählt haben.

16 -17

Mai 2019

Datum/Zeit/Ort

 

Name/Beschrieb

alle anzeigen zum Anfang der Seite

Woche/Tags

Fr, 19.04.2019 - So, 05.05.2019

Ganzer Tag

Fr├╝hlingsferien (inkl. Osterfeiertage)

16 -18

Di, 07.05.2019 - Fr, 10.05.2019

Ort: Kollegikapelle

Musikprobetage Fr├╝hlingskonzert "Zeitsprung" (Musikveranstaltung im theater Uri); 2 Konzerte der Kollegiensembles

Di., 7. Mai 2019: 13.30 - 17.00 Uhr

Mi., 8. Mai 2019: 08.25 - 11.50 Uhr

Do., 9. Mai 2019: 08.25 - 11.50 Uhr

Fr., 10. Mai 2019: 08.25 - 11.50 Uhr (Hauptprobe)

Für die Musikprobetage-TeilnehmerInnen gilt jeweils:

bei den Vormittagsproben: 07.30 - 08.25 Uhr: Unterricht gemäss Stundenplan!

bei angesagten Prüfungen Di-Do werden die TeilnehmerInnen der Musikprobetagen von den Proben freigestellt, so dass sie an allfälligen Prüfungen in den anderen Fächern teilnehmen können. (Dies gilt nicht während der Hauptprobe).

Betrifft:
FS Musik

19

Mi, 08.05.2019

12:15 Uhr - 13:15 Uhr
Ort: Konferenzzimmer

Gespr├Ąch SO-Kerngruppe mit Schulleitung

19

Sa, 11.05.2019

Nachmittag
Ort: Theater Uri, Altdorf

Zeitsprung (Musikveranstaltung); 2 Konzerte der Kollegiensembles

14.00 - 17.00 Uhr: Probe (NEU: ohne Publikum!)

17.30 - 18.00 Uhr: 1. Vorstellung

18.30 - 19.00 Uhr: 2. Vorstellung

19

Mo, 13.05.2019

M├╝ndliche Erg├Ąnzungsfach-Pr├╝fungen

13h00-18h00:
Biologie, Chemie, Geografie, Geschichte
07h00-18h00:
Religion

Betrifft:
Maturaklassen

20

Di, 14.05.2019

10:15 Uhr - 11:50 Uhr
Ort: Pr├╝fungssaal

Examen dÔÇÖorientation: alle 3. Klassen (Fachschaft Franz├Âsisch)

Prüfungssaal KKB und Seminar

20

Fr, 17.05.2019

Letzter Schultag Maturanden/innen

Betrifft:
Maturaklassen

20

Fr, 17.05.2019

15:30 Uhr - 16:30 Uhr
Ort: Aufenthaltsraum

Matura-Info

- Abgabe Orientierungszeugnisse
- Schlüssel-Rückgabe

Betrifft:
Maturaklassen

20

Mo, 20.05.2019 - Fr, 24.05.2019

08:00 Uhr - 12:00 Uhr

Schriftliche Maturapr├╝fungen

Prüfungssaal oder Kapelle, sowie PC-Räume für Deutsch

Mo, 20.05. Deutsch
Di, 21.05.  Schwerpunktfach
Mi, 22.05.  Mathematik
Do, 23.05. Englisch
Fr, 24.05.  Französisch

Betrifft:
Maturaklassen

21

Mo, 20.05.2019

13:30 Uhr - 14:15 Uhr
Ort: Aufenthaltsraum

Europatag 2019: Deutscher Botschafter-Besuch von Herr Dr. Riedel

alle 4. Klassen

21

Mo, 27.05.2019

16:15 Uhr
Ort: Aufenthaltsraum

Lehrpersonenkonferenz (LK)

ca. 12.00-13.00 Fachschaftssitzungen / 16.15 LK
ab 16.15 Uhr schulfrei für alle Klassen

22

Mi, 29.05.2019

10:15 Uhr - 14:40 Uhr

Exkursion Kunstdepot G├Âschenen 5c GLF BG (B.F├Ąssler)

Betrifft:
Exkursionen

22

Do, 30.05.2019 - So, 02.06.2019

Auffahrt + ├ťberbr├╝ckung

22

Juni 2019

Datum/Zeit/Ort

 

Name/Beschrieb

alle anzeigen zum Anfang der Seite

Woche/Tags

Do, 30.05.2019 - So, 02.06.2019

Auffahrt + ├ťberbr├╝ckung

22

Mo, 03.06.2019

Ganzer Tag

Exkursion 1c: UNESCO-Welterbe Jungfrau-Aletsch (M. Th├Âny)

23

Mi, 05.06.2019

13:45 Uhr - 16:30 Uhr
Ort: Aufenthaltsraum

Austauschnachmittag: Volksschule/Gymnasium (UG)

Austausch fachlicher und pädagogischer Art zwischen abgebenden Primarlehrpersonen und Klassen- und Fachlehrpersonen der Mittelschule

23

Mi, 05.06.2019

16:30 Uhr - 18:00 Uhr

Einf├╝hrung f├╝r neue Lehrpersonen des Schuljahres 2019/20

23

Mi, 05.06.2019

17:15 Uhr - 19:15 Uhr
Ort: Pr├╝fungssaal Seminar

Nachpr├╝fungstermin

23

Fr, 07.06.2019

18:00 Uhr
Ort: Musiksaal 012

Vortrags├╝bung Matura (SPF Musik, 6. Klassen)

23

Mo, 10.06.2019

Ganzer Tag

Pfingstmontag

24

Di, 11.06.2019

Ganzer Tag

FIRST Pr├╝fung schriftlich und m├╝ndlich

Prüfungssaal und PC-Arbeitsraum

vormittags: schriftliche Prüfungen; kein regulärer Unterricht für die betreffenden Schülerinnen und Schüler

nachmittags: 30 Min. mündliche Prüfungen nach Einsatzplan; die Schülerinnen und Schüler werden vor und nach den Prüfungen den regulären Unterricht besuchen.

 

24

Mi, 12.06.2019

Ganzer Tag

ADVANCED Pr├╝fung schriftlich und m├╝ndlich

Prüfungssaal und PC-Arbeitsraum
(Theaterunterricht findet im Aufenthaltsraum/Pausenhalle statt).

vormittags: schriftliche Prüfungen; kein regulärer Unterricht für die betreffenden Schülerinnen und Schüler

nachmittags: 30 Min. mündliche Prüfungen nach Einsatzplan; die Schülerinnen und Schüler werden vor und nach den Prüfungen den regulären Unterricht besuchen.

24

Do, 13.06.2019

Ganzer Tag

Exkursion 4b: Besuch Dürrenmattmuseum in Neuchâtel (C. Waidacher)

 

24

Do, 13.06.2019 - Mo, 17.06.2019

M├╝ndliche Maturapr├╝fungen

Donnerstag, 13.06.
Freitag, 14.06.
Montag, 17.06.

Betrifft:
Maturaklassen

24 -25

Di, 18.06.2019

14:00 Uhr - 15:30 Uhr
Ort: Konferenzzimmer

Notenkonferenz 4. Klassen

Der Unterricht findet gemäss Stundenplan statt. Bei Teilnahme der Lehrperson an der Notenkonferenz werden Arbeitsaufträge erteilt.

25

Di, 18.06.2019

16:00 Uhr - 17:00 Uhr
Ort: Mehrzweckraum

Matura-Promotionskonferenz

Betrifft:
Maturaklassen

25

Di, 18.06.2019

17:30 Uhr
Ort: Aufenthaltsraum

Interne Verabschiedung Maturanden

25

Mi, 19.06.2019

Letzter Schultag 4. Klassen

Unterricht gemäss Stundenplan, Zeugnisabgabe

25

Mi, 19.06.2019

17:00 Uhr
Ort: Theater Uri, Altdorf

Maturafeier

Schulschluss: 16.05 Uhr

Betrifft:
Maturaklassen

25

Do, 20.06.2019 - So, 23.06.2019

Ganzer Tag

Fronleichnam + ├ťberbr├╝ckung

25

Mo, 24.06.2019 - Sa, 20.07.2019

Ganzer Tag

Franz├Âsisch-Stage 4. Klassen

26 -29

Mi, 26.06.2019

13:30 Uhr

Notenkonferenz (nachmittags)

mit anschliessender Lehrpersonenkonferenz (falls nötig) für allfällige ausserordentliche Promotionsbeschlüsse (in der Kapelle)

1., 2., 3. und 5. Klassen
Für die Klassen ist nachmittags schulfrei.

26

Do, 27.06.2019

Ganzer Tag

Kollegi-Sporttag

Der Kollegi-Sporttag ist obligatorisch für alle Klassen!

26

Fr, 28.06.2019

Schulschlusstag

Vormittag
Gemäss Spezialprogramm

Nachmittag
13.30 Uhr: Lehrpersonenkonferenz; anschliessend Apéro im Aufenthaltsraum
Schülerinnen und Schüler: unterrichtsfrei

26

Sa, 29.06.2019 - So, 18.08.2019

Ganzer Tag

Sommerferien

26 -33

Juli 2019

Datum/Zeit/Ort

 

Name/Beschrieb

alle anzeigen zum Anfang der Seite

Woche/Tags

Mo, 24.06.2019 - Sa, 20.07.2019

Ganzer Tag

Franz├Âsisch-Stage 4. Klassen

26 -29

August 2019

Datum/Zeit/Ort

 

Name/Beschrieb

alle anzeigen zum Anfang der Seite

Woche/Tags

Sa, 29.06.2019 - So, 18.08.2019

Ganzer Tag

Sommerferien

26 -33

Mo, 19.08.2019

Ganzer Tag

Erster Schultag gem├Ąss Spezialprogramm

34

Mo, 19.08.2019

Beginn Schuljahr 2019/20

34


Copyright:

programmierung&design: pascal burri | © Kantonale Mittelschule Uri

Zum Seitenanfang, TOP